Alert for Investors: शेयर बाजार के निवेशकों के लिए सख्त चेतावनी, SEBI ने जारी किया अलर्ट
punjabkesari.in Thursday, May 22, 2025 - 11:04 AM (IST)

बिजनेस डेस्कः भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) ने शेयर बाजार में निवेश करने वालों के लिए एक अहम अलर्ट जारी किया है। सेबी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर सक्रिय फर्जी अकाउंट्स, नकली प्रोफाइल, व्हाट्सएप ग्रुप्स और अनधिकृत ऐप्स से सावधान रहने की सख्त चेतावनी दी है। नियामक के अनुसार, इन माध्यमों के ज़रिए निवेशकों को गुमराह कर बड़े मुनाफे का झांसा देकर ठगी की जा रही है। ऐसे में निवेशकों को किसी भी तरह का वित्तीय निर्णय लेने से पहले पूरी सतर्कता बरतने और सेबी-पंजीकृत संस्थाओं की ही पुष्टि करने की सलाह दी गई है।
सेबी ने निवेशकों से अपील की है कि वे व्हाट्सएप जैसे प्लेटफॉर्म पर बने फर्जी 'VIP ग्रुप्स' या 'फ्री ट्रेडिंग कोर्स' (शेयर बाजार कारोबार का नि:शुल्क पाठ्यक्रम) से जुड़ने से बचें और किसी भी प्रकार का निवेश करने से पहले संबंधित संस्था की वैधता सेबी की वेबसाइट पर जरूर जांच लें।
तेजी से सामने आ रहे फर्जीवाड़े के मामले
सेबी को हाल के महीनों में यह देखने को मिला है कि कई फर्जी संस्थाएं स्टॉक ब्रोकरों या उनके अधिकारियों के नाम का उपयोग कर, नकली वेबसाइट और ऐप के जरिए निवेशकों को ठग रही हैं। इन मामलों में अक्सर बड़े मुनाफे का लालच देकर निवेशकों को अपने झांसे में लिया जाता है।
मशहूर नामों का हो रहा दुरुपयोग
जांच में सामने आया है कि फर्जी प्रोफाइल बनाने वाले ये लोग खुद को सेबी-पंजीकृत ब्रोकर या किसी मशहूर संस्थान के सीईओ/एमडी के रूप में पेश करते हैं। इतना ही नहीं, ये व्हाट्सएप ग्रुप के अन्य सदस्यों के जरिए फर्जी मुनाफे के प्रमाण दिखाकर भरोसा जीतते हैं।
सेबी की सख्त सलाह
- सिर्फ सेबी-पंजीकृत प्लेटफॉर्म और ट्रेडिंग ऐप का ही उपयोग करें।
- अनजान स्रोतों से आए संदेशों, ग्रुप निमंत्रण या निवेश सुझावों से बचें।
- निवेश से पहले संस्था की रजिस्ट्री स्थिति की जांच sebi.gov.in पर करें।
- सेबी का यह अलर्ट बीते दो महीनों में दूसरा बड़ा चेतावनी संदेश है, जो दर्शाता है कि सोशल मीडिया पर निवेश से जुड़े फर्जीवाड़ों में लगातार इजाफा हो रहा है।