Heavy Rain Alert: 30 नवंबर तक भारी बारिश के साथ बिजली गिरने की चेतावनी, IMD का इन राज्यों में अलर्ट
punjabkesari.in Thursday, Nov 27, 2025 - 08:08 PM (IST)
नेशनल डेस्कः देश में मानसून का सीज़न शानदार रहा, लेकिन अब मौसम का नया सिस्टम सक्रिय हो गया है। IMD ने 28, 29 और 30 नवंबर को कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। राजस्थान, केरल, तमिलनाडु, आंध्रप्रदेश, कर्नाटक, तेलंगाना और अंडमान-निकोबार सहित कई इलाकों में तेज बारिश, बिजली गिरने और तेज हवा की संभावना है। नागरिकों से सावधानी बरतने की अपील की गई है।
राजस्थान में मौसम
राजस्थान में मानसून के दौरान अच्छी बारिश हुई थी और इसके बाद भी कुछ इलाकों में बूंदाबांदी देखने को मिली। अब राज्य में ठंड का असर बढ़ रहा है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 27 और 28 नवंबर को राज्य के कई जिलों में रिमझिम बारिश और बिजली गिरने की संभावना है।
भारी बारिश के साथ बिजली गिरने की संभावना
हर साल की तरह इस साल भी मानसून सबसे पहले केरल में दस्तक दे चुका था। अभी भी केरल में बारिश का सिलसिला जारी है। अब मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 28, 29 और 30 नवंबर को केरल के कई जिलों में भारी बारिश के साथ बिजली गिरने और 30-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है।
अन्य राज्यों में अलर्ट
मौसम विभाग ने बताया कि 28 से 30 नवंबर के बीच तमिलनाडु के कई जिलों, आंध्रप्रदेश के तटीय क्षेत्रों, कर्नाटक और तेलंगाना के कुछ जिलों में भी भारी बारिश होगी। इस दौरान बिजली गिरने और तेज हवा चलने का खतरा भी रहेगा।
इसके अलावा मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 28, 29 और 30 नवंबर को माहे, यनम, रायलसीमा और अंडमान-निकोबार में भी जमकर बादल बरसेंगे। इन क्षेत्रों में तेज़ हवा, आंधी और बिजली गिरने का खतरा बना रहेगा। मौसम विभाग ने नागरिकों से सावधानी बरतने और मौसम के मुताबिक तैयारी करने की अपील की है।
