''बंद करो बिना शादी के सेक्स'', ‘द गार्जियन’ ने हटाई ओसामा बिन लादेन की लिखी चिट्ठी, जानें पूरा मामला

punjabkesari.in Thursday, Nov 16, 2023 - 05:21 PM (IST)

नेशनल डेस्क: ब्रिटिश मीडिया संस्थान ‘द गार्जियन’ ने बुधवार को ओसामा बिन लादेन द्वारा लिखित ‘अमेरिका को पत्र’ को अपनी वेबसाइट से हटा दिया है। लादेन ने इस चिट्ठी को लगभग 21 साल पहले लिखा था। 24 नवंबर, 2023 को ‘द गार्जियन’ के ‘ऑब्जर्वर’ में इसे मूल रूप से प्रकाशित किया गया था। ओसामा बिन लादेन के कुख्यात 'लेटर टू अमेरिका' ने इजरायल और हमास आतंकवादियों के बीच चल रहे युद्ध की भयावहता के बीच एक बार फिर ऑनलाइन बहस छेड़ दी है। प्रमुख ब्रिटिश अखबार द गार्जियन, जिसने नवंबर 2002 में मूल पत्र प्रकाशित किया था, पिछले कुछ दिनों में पत्र के वायरल होने पर बुधवार, 15 नवंबर को इसे अपनी वेबसाइट से हटा दिया है। कई लोग वर्ल्ड ट्रेड सेंटर पर हमलों के लिए लादेन के औचित्य से पूरी तरह असहमत नहीं थे, जिसमें उसने दावा किया था कि यह हमला संयुक्त राज्य अमेरिका के शीत युद्ध के युग का प्रतिशोध था।

उन्होंने दावा किया कि शीत युद्ध के दौर में मध्य पूर्व में दखलअंदाजी हुई और इजराइल ने फिलिस्तीनी भूमि पर कब्जा कर लिया और इतने लंबे दशकों तक फिलिस्तीनी लोगों पर अत्याचार किया। कई वीडियो में टिकटॉक दर्शकों को बिन लादेन, अल कायदा और 9/11 के हमलों के संदर्भों पर चर्चा और विस्तार करते हुए पत्र की सामग्री को समझाया गया और उस पर टिप्पणी की गई। कुख्यात पत्र के बारे में बोलने का चलन लिनेट एडकिंस नामक उपयोगकर्ता द्वारा पोस्ट किए गए वीडियो से शुरू हुआ, जिसमें उसने टिकटॉक पर अपने लगभग 12 मिलियन अनुयायियों को पत्र के संदर्भ में बात की थी।
 


गार्जियन के पाठक अब वेबसाइट पर एक संदेश देख रहे हैं, जिसमें लिखा है, "इस पृष्ठ पर पहले एक दस्तावेज़ प्रदर्शित किया गया था, जिसमें अनुवादित, ओसामा बिन लादेन के 'अमेरिकी लोगों को पत्र' का पूरा पाठ था, जैसा कि रविवार 24 नवंबर को ऑब्जर्वर में रिपोर्ट किया गया था। कई पाठकों ने सोशल मीडिया के माध्यम से अपने अनुभव साझा किए। इन लोगों का कहना था कि इस पत्र को पढ़ने के बाद उनका आतंकवाद को लेकर उनका पुराना नजरिया ही बदल गया। आइए, अब आपको बताते हैं कि ओसामा बिन लादेन द्वारा लिखे गए इस पत्र में क्या-क्या था।

इसमें उसने लिखा है, “कुछ अमेरिकी लेखकों ने इस पर लेख प्रकाशित किया है कि आखिर हम किस चीज के लिए लड़ाई लड़ रहे हैं। इसकी प्रतिक्रिया में कइयों ने कारण गिनाए हैं, जिनमें से कुछ शरिया के हिसाब से हैं तो कुछ नहीं। यहाँ हम अल्लाह के समर्थन के लिए उसका कारण बता रहे हैं। यहाँ 2 सवाल हैं – हम आपसे क्यों लड़ रहे हैं? हम आपसे क्या चाहते हैं? पहले सवाल का जवाब है, क्योंकि तुमने हम पर हमला किया और लगातार हमला कर रहे हो। तुमने फिलिस्तीन में हम पर हमला किया, जो 80 वर्षों से सैन्य शासन में है।”

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Parveen Kumar

Related News