Prayagraj: काशी विश्वनाथ-ज्ञानवापी मस्जिद विवाद पर अगली सुनवाई 12 को
punjabkesari.in Tuesday, Aug 29, 2023 - 08:49 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ
प्रयागराज: इलाहाबाद उच्च न्यायालय ने काशी विश्वनाथ-ज्ञानवापी मस्जिद विवाद पर सुनवाई सोमवार को टाल दी। अदालत अब इस मामले में 12 सितम्बर को सुनवाई करेगी।
सोमवार को मुख्य न्यायाधीश प्रितकर दिवाकर की अदालत में जब इस मामले में सुनवाई शुरू हुई तो अंजुमन इंतेजामिया मस्जिद कमेटी ने इस बात का उल्लेख किया कि उच्च न्यायालय की एकल पीठ द्वारा इस मामले में सुनवाई पूरी कर फैसला सुरक्षित रख लिया गया था। कमेटी का कहना था कि चूंकि दोनों पक्षों के वकीलों ने लंबी बहस की इसलिए उस पीठ द्वारा निर्णय दिया जाना चाहिए था।
हालांकि, मुख्य न्यायाधीश ने कहा कि उच्च न्यायालय के नियमों के अनुसार जब किसी मामले में सुनवाई पूरी होने के बाद भी निर्णय नहीं दिया जाता है तो मुख्य न्यायाधीश के पास उस मामले को किसी अन्य पीठ के पास भेजने या स्वयं उस पर सुनवाई करने का अधिकार है। मुख्य न्यायाधीश ने कहा कि 15 मार्च, 2021 से इस मामले में कई बार निर्णय सुरक्षित रखा गया लेकिन निर्णय सुनाया नहीं गया। इस पर, अंजुमन इंतेजामिया के वकील ने इस मामले का नए सिरे से अध्ययन करने के लिए समय दिए जाने और इस मामले में सुनवाई टालने का अनुरोध किया जिस पर अदालत द्वारा 12 सितम्बर की तारीख तय की गई।