Kashi Vishwanath Mandir : काशी विश्वनाथ मंदिर में नए साल का नया नियम, इन दिनों नहीं दिखेगी आरती
punjabkesari.in Wednesday, Dec 10, 2025 - 08:36 AM (IST)
शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ
Kashi Vishwanath Mandir : नए साल पर काशी जा रहे श्रद्धालुओं के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में 31 दिसंबर से 2 जनवरी तक आरती और दर्शन की ऑनलाइन टिकट बुकिंग उपलब्ध नहीं होगी। भारी भीड़ की आशंका को देखते हुए मंदिर प्रशासन ने यह निर्णय पहले ही ले लिया है।
जनवरी के लिए भी आरती के स्लॉट फुल
मंदिर प्रशासन के अनुसार, आने वाले पूरे एक महीने तक आरती के सभी ऑनलाइन स्लॉट पूरी तरह बुक हो चुके हैं। सिर्फ 7 जनवरी के लिए करीब 70 टिकट उपलब्ध हैं, जो भी अगले कुछ घंटों में बुक होने की संभावना है।
हर साल न्यू ईयर पर बंद रहती है बुकिंग
मुख्य कार्यपालक अधिकारी विश्वभूषण मिश्र ने बताया कि काशी विश्वनाथ धाम बनने के बाद से हर साल 31 दिसंबर से 2 जनवरी के बीच आने वाली भीड़ को देखते हुए ऑनलाइन बुकिंग अस्थायी रूप से रोक दी जाती है। इस बार भी वही व्यवस्था लागू की गई है। उन्होंने बताया कि भीड़ की स्थिति के अनुरूप स्पर्श दर्शन को लेकर मौके पर ही निर्णय लिया जाएगा।
ऐप पर बंद हुई आरती की बुकिंग
मिश्र ने बताया कि मंदिर की चारों प्रहर की आरती की ऑनलाइन बुकिंग मंदिर की वेबसाइट पर ही उपलब्ध है। मंदिर के मोबाइल ऐप पर फिलहाल केवल सुगम दर्शन और रुद्राभिषेक की बुकिंग की सुविधा है, जबकि आरती टिकट बुकिंग ऐप पर बंद कर दी गई है।
केवल एक महीने की एडवांस बुकिंग
आरती की टिकटें सामान्य रूप से एक महीने पहले तक ही बुक की जा सकती हैं। फिलहाल, वेबसाइट और ऐप पर 2 जनवरी के बाद के सुगम दर्शन और रुद्राभिषेक के टिकट उपलब्ध हैं।मंगला आरती के लिए केवल 7 जनवरी की तारीख पर सीमित टिकट अभी शेष हैं।
