नहीं बदलेगा PNB का नाम, बैंक ने अटकलों पर लगाया विराम
punjabkesari.in Wednesday, Feb 12, 2020 - 11:40 AM (IST)

बिजनेस डेस्क: पंजाब नैशनल बैंक (पी.एन.बी.) ने कहा कि 2 अन्य बैंकों के विलय के बाद बैंक का नाम बदलने का कोई प्रस्ताव नहीं है। सरकार ने पंजाब नैशनल बैंक के साथ सार्वजनिक क्षेत्र के 2 अन्य बैंकों ओरिएंटल बैंक आफ कामर्स (ओ.बी.सी.) और यूनाइटेड बैंक आफ इंडिया (यू.बी.आई.) के विलय का फैसला किया है।
पी.एन.बी. की तरफ से यह वक्तव्य ऐसे समय आया है जब यू.बी.आई. के एक अधिकारी ने कहा कि सरकार विलय के बाद बनने वाले नए बैंक का नया नाम और चिन्ह घोषित कर सकती है। तीनों बैंकों का विलय एक अप्रैल 2020 से अस्तित्व में आ जाएगा। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने पिछले साल सार्वजनिक क्षेत्र के 10 बैंकों का एक दूसरे में विलय कर 4 बैंक बनाने की घोषणा की थी। ओ.बी.सी. और यू.बी.आई. बैंक का पी.एन.बी. में विलय करने का फैसला किया गया।
इस विलय के बाद पी.एन.बी. सार्वजनिक क्षेत्र का दूसरा बड़ा बैंक बन जाएगा। इसके अलावा सिंडीकेट बैंक का केनरा बैंक में, इलाहाबाद बैंक का इंडियन बैंक के साथ और इसी प्रकार आंध्रा बैंक और कार्पोरेशन बैंक का यूनियन बैंक आफ इंडिया के साथ विलय करने की घोषणा की गई। ओ.बी.सी. के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और प्रबंध निदेशक मुकेश कुमार जैन ने कहा कि ओ.बी.सी., यू.बी.आई. और पी.एन.बी. का प्रस्तावित विलय समानता के आधार पर होगा।