Adani Energy कर रही 1 अरब डॉलर का निवेश, कंपनी क्षमता का विस्तार करने में जुटी

punjabkesari.in Monday, Aug 28, 2023 - 01:49 PM (IST)

नई दिल्लीः अडानी एनर्जी सॉल्यूशंस की सहायक कंपनी Adani Electricity मुंबई (एईएमएल) 1 अरब डॉलर से अधिक के पूंजीगत व्यय (capex) कार्यक्रम पर काम कर रही है। कंपनी के इस योजना में मुंबई और ठाणे में 2000MW क्षमता की दो ट्रांसमिशन लाइनें जोड़ना, जबकि 2025 तक नवीकरणीय ऊर्जा में अपनी हिस्सेदारी को दोगुना करके 60 प्रतिशत करना शामिल है।

बिजनेस लाइन की रिपोर्ट के अनुसार पूंजीगत व्यय कार्यक्रम को अगले 3-4 वर्षों तक चलाया जाएगा और क्षमता वृद्धि के अलावा इसमें स्मार्ट मीटर, छत पर सौर पैनलों की स्थापना और इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशन शामिल हैं।

Adani Electricity…..अडानी एनर्जी के राजस्व और मुंबई की ऊर्जा मांग में 70 प्रतिशत से अधिक का योगदान देता है। कंपनी की योजना इसे FY2025 तक 5000 मेगावाट तक जाने की है।

खारघर-विक्रोली ट्रांसमिशन परियोजना एक 400 केवी, 2,000 मेगावाट की भूमिगत ट्रांसमिशन लाइन है जो नवी मुंबई में खारघर सबस्टेशन को मुंबई में विक्रोली सबस्टेशन से जोड़ेगी और शहर के उपनगरों को बाधित बिजली आपूर्ति प्रदान करेगी।

बता दें कि एईएमएल मुंबई में बिजली वितरित करती है। कंपनी ने वित्त वर्ष 2022-23 में 2000 मेगावाट से अधिक बिजली की आपूर्ति की है। इसका वितरण नेटवर्क 400 वर्ग किमी में फैला हुआ है और यह मुंबई और ठाणे जिलों में 1.2 करोड़ से अधिक उपभोक्ताओं को सेवा प्रदान करता है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

jyoti choudhary

Related News