याना मीर ने कश्मीर पर डिबेट में पाकिस्तानी एक्सपर्ट की कर दी जबरदस्त "धुलाई", वीडियो देख नहीं रोक पाएंगे हंसी
punjabkesari.in Monday, Dec 19, 2022 - 02:34 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः एक TV डिबेट के दौरान तेजतर्रार कश्मीरी पत्रकार ने कश्मीर के मुद्दे पर पाकिस्तानी एक्सपर्ट को ऐसी लताड़ लगाई कि वह हंसे तो लेकिन बोल कुछ नहीं सके। रविवार को देर शाम से ट्विटर पर #yanamir ट्रेंड कर रहा है। सेना के कई पूर्व अधिकारियों ने इस डिबेट का वीडियो शेयर किया और याना मीर के तर्कों को सराहा। रिटायर्ड लेफ्टिनेंट जनरल सतीश दुआ ने लिखा कि एक पाकिस्तानी चैनल पर कश्मीर की कहानी पाकिस्तान को आसानी से समझाई। केजेएस ढिल्लन ने वायरल वीडियो में सुनाई दे रही उनकी आखिरी लाइन पर जोर दिया। उन्होंने लिखा, 'आखिरी लाइन भविष्य की हकीकत है।' दरअसल, याना मीर ने आखिर में कहा था कि पाकिस्तान की इसी हरकत के कारण अब बात POK लेने की होने लगी है। गूगल पर सर्च किया जा रहा है कि कौन हैं याना मीर?
India's Yana Mir explains a Pakistani journalist why Pakistan should stop dreaming of capturing Kashmir
— Mahesh Vikram Hegde 🇮🇳 (@mvmeet) December 18, 2022
Last few seconds are epic! pic.twitter.com/GyVJ0bZ8Bt
जानें कौन हैं याना मीर?
एक मीडिया समूह की एडिटर-इन चीफ के अलावा याना मीर कश्मीरी पत्रकार हैं। वह मीडिया पैनलिस्ट, नेशनल टीवी डिबेटर और एक अच्छी वक्ता भी हैं। उन्होंने अपने ट्विटर प्रोफाइल के साथ घाटी की एक खूबसूरत तस्वीर लगा रखी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर उन्हें फॉलो करने वाले भारतीय और पाकिस्तानी दोनों हैं। एक पिन ट्वीट में उन्होंने लिखा है, 'जिस मिट्टी पर जन्म लिया, उसी मिट्टी की खुशबू में दफन हो जाना है। मुल्क के लिए जान भी हाजिर।' याना मीर कई मीडिया समूह के लिए ओपिनियन पीस लिखती हैं। वह एक सामाजिक कार्यकर्ता हैं। एक वेबसाइट पर उनके प्रोफाइल में लिखा है कि याना मीर कश्मीर की पहली महिला यूट्यूब व्लॉगर है, जो ग्राउंड जीरो से कश्मीर की सियासी हकीकत को सामने रखती हैं। वह ऑल यूके यूथ सोसाइटी की उपाध्यक्ष हैं। यह एक सामाजिक संगठन है जो घाटी में युवाओं और महिलाओं के सशक्तीकरण के लिए काम करता है। उन्होंने कश्मीर में पहली बार फैशन शो आयोजित किया था, जिसकी काफी सराहना हुई थी।
पीएम मोदी खिलाफ बयान पर बिलावल को भी लताड़ चुकी याना
वह जितनी अच्छी हिंदी बोलती हैं उतनी ही धारदार अंग्रेजी भी। अमेरिका में पाकिस्तानी विदेश मंत्री बिलावल जरदारी ने जब पीएम मोदी के खिलाफ अपशब्द कहे तो उन्होंने एक वीडियो जारी कर पाकिस्तान को जमकर लताड़ा था। संयुक्त राष्ट्र के चेयरपर्सन को संबोधित वीडियो में याना मीर ने कहा था कि भारतीय मुस्लिम के तौर पर मैं आपको आश्वस्त करती हूं कि हम 39 मिलियन हैं, जो आबादी का 20 फीसदी हैं। हर चुनाव में उन्हें (पीएम मोदी) वोट दे रहे हैं...। याना ने 'हिंदू सुप्रीमेसी' पर पाकिस्तान की ओर से फैलाई जा रही अफवाह पर भी पाक नेताओं को खूब लताड़ा। उन्होंने कई सरकारी योजनाओं का नाम लेते हुए कहा कि ये हर नागरिक के लिए हैं। इसमें कोई 'हिंदू सुप्रीमेसी' जैसी बात नहीं है।