Heavy Rain Alert : दिल्ली-NCR में होगी भारी बारिश, IMD ने जारी किया बारिश, आंधी-तूफान, बिजली कड़कने का येलो अलर्ट

punjabkesari.in Wednesday, Jul 08, 2026 - 09:44 AM (IST)

नेशनल डेस्क: बुधवार सुबह दिल्ली-NCR में भारी बारिश हुई। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने राष्ट्रीय राजधानी के लिए 'येलो अलर्ट' जारी रखा है और अगले पांच दिनों में और बारिश, आंधी-तूफान, बिजली कड़कने और तेज हवाओं का अनुमान जताया है। IMD के अनुसार, बुधवार और गुरुवार को दिल्ली में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे। बीच-बीच में हल्की बारिश, कहीं-कहीं मध्यम बारिश, आंधी-तूफान और बिजली कड़कने की संभावना है। हवा की गति 30-40 किमी प्रति घंटा रहने और झोंके 50 किमी प्रति घंटा तक पहुंचने का अनुमान है।


मौसम विभाग ने यह भी अनुमान लगाया है कि आने वाले दिनों में राष्ट्रीय राजधानी में बारिश और उससे जुड़ी मौसमी गतिविधियां अलग-अलग तीव्रता के साथ जारी रहेंगी।
इस बीच, पड़ोसी शहर गुरुग्राम में मानसून की तेज बारिश के बाद जलभराव, बाढ़ और ट्रैफिक में भारी रुकावट जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। 9 जुलाई को दिल्ली में कुछ जगहों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है, साथ ही सुबह और दोपहर से पहले आंधी-तूफान और तेज हवाएं चल सकती हैं। IMD के पूर्वानुमान के अनुसार, रात के समय भी बहुत हल्की से हल्की बारिश होने की उम्मीद है।


मौसम एजेंसी के 10 और 11 जुलाई को चेतावनी का स्तर घटाकर 'ग्रीन अलर्ट' (यानी कोई खास चेतावनी नहीं) करने की उम्मीद है। अलर्ट का स्तर बदलने के बावजूद, बादल छाए रहने की संभावना है। दोनों दिन सुबह या दोपहर के समय बहुत हल्की से हल्की बारिश के साथ-साथ आंधी-तूफान और बिजली कड़कने की भी संभावना है।
IMD ने लोगों को सलाह दी है कि वे अगले तीन दिनों तक आंधी-तूफान और तेज हवाओं के दौरान सावधानी बरतें और सतर्क रहें, क्योंकि दिल्ली और आसपास के राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में मौसम के अस्थिर बने रहने की उम्मीद है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Radhika

Related News