जेलेंस्की का बड़ा बयान: आने वाले दिन कूटनीति को समर्पित, अमेरिका से लगातार संपर्क में है यूक्रेन

punjabkesari.in Friday, Aug 08, 2025 - 11:22 PM (IST)

कीवः यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की ने कहा है कि आने वाले कुछ दिन राजनयिक (डिप्लोमैटिक) कोशिशों के लिए बहुत अहम होंगे। उन्होंने बताया कि यूक्रेन और अमेरिका के बीच लगातार बातचीत हो रही है और युद्ध रोकने की दिशा में हर स्तर पर प्रयास किए जा रहे हैं।

शुक्रवार शाम को अपने दैनिक वीडियो संबोधन में ज़ेलेंस्की ने कहा, “आने वाले दिन कूटनीति को समर्पित होंगे। कल सुरक्षा सलाहकारों की बातचीत हुई थी, और आज भी यह प्रक्रिया जारी है। हमारे राष्ट्रपति कार्यालय के प्रमुख आंद्रेई यरमक इन सभी प्रयासों का समन्वय कर रहे हैं। हमारे विदेश मंत्री यूरोपीय देशों के अपने समकक्षों से लगातार संपर्क में हैं। और हम अमेरिका के साथ लगातार बातचीत कर रहे हैं।”

लक्ष्य – युद्धविराम (Ceasefire) की संभावनाएं तलाशना

ज़ेलेंस्की ने आगे कहा कि सभी देशों को यह समझ है कि इस युद्ध को रोकने के लिए कम से कम एक युद्धविराम (सीज़फायर) जरूरी है। “सब कुछ इस बात पर निर्भर करता है कि रूस पर उचित दबाव कैसे बनाया जाए, ताकि वे इस युद्ध को खत्म करने के लिए मजबूर हों।”

रूस को करनी होगी हार स्वीकार: ज़ेलेंस्की

यूक्रेनी राष्ट्रपति ने कहा कि रूस अपने सैनिकों की जान की कोई परवाह नहीं कर रहा है और अपने नुकसानों को छिपाने की कोशिश कर रहा है। “वे अपनी जनता से सच्चाई छिपा सकते हैं, लेकिन अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सच्चाई को नहीं छिपा सकते। रूसी अर्थव्यवस्था बुरी तरह से प्रभावित हो रही है, कंपनियां बंद हो रही हैं, और उनकी लॉजिस्टिक्स (आपूर्ति व्यवस्था) ठप पड़ रही है।”

उन्होंने कहा कि रूस को यह स्वीकार करना ही होगा कि युद्ध से उन्हें कोई लाभ नहीं हुआ और अब पीछे हटना ही एकमात्र विकल्प है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Pardeep

Related News