अब किराए पर मिलने लगे फ्लॉवर बुके !
punjabkesari.in Thursday, Mar 09, 2017 - 06:36 PM (IST)

मास्को: अब तक लोगों ने किराए के मकान, कार, कपड़े, जेवर आदि के बारे में तो सुना होगा, लेकिन रूस में किराए पर बुके भी मिल रहे हैं। इसकी पहल अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर किया गया। दिलचस्प बात यह कि बिजनेस करने के इस तरीके को लोगों का खूब समर्थन भी मिलने लगा है। दरअसल, ये बुके फोटो क्लिक करने के लिए किराए पर दिए जा रहे थे।लोग बुके किराए पर लेकर फोटो क्लिक करते और उसे फेसबुक या इंस्टाग्राम पर शेयर करते दिखे।
बिजनेस के इस तरीके को सफल बनाने के लिए 8 मार्च यानी अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस आने के पहले ही वहां सोशल नैटवर्क पर इस सर्विस के विज्ञापन आने लगे थे। गौरतलब है कि अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर रूस में छुट्टी होती है। महिलाओं को भी ढेर सारे उपहार मिलते हैं। जिन दुकानों पर फ्लॉवर बुके मिल रहे थे, उन्होंने 10 मिनट के 900 रुपए चार्ज किए। इसमें लोगों को 101 गुलाब के फूल वाला बुके दिया गया। इतना समय फोटो क्लिक करने के लिए काफी था।
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार इससे दोनों तरफ के लोगों को फायदा हुआ। बुके तैयार करने वालों को भी और इंटरनैट यूज़रों को भी। इसका अतिरिक्त फायदा यह हुआ कि फूलों की बर्बादी होने से बच गई। बुके सर्विस देने वाले एक फूल विक्रेता ने कहा कि उनके पास 10 दिन पहले से बुकिंग होने लगी थी। लोगों ने समय तक बता दिया था कि उन्हें कब-कब बुके चाहिए।