Ahmedabad हादसे के बाद अब बोस्टन में भी बड़ा हादसा, रनवे से लुढ़क कर घास में जा गिरा JetBlue का विमान, देखें Video
punjabkesari.in Friday, Jun 13, 2025 - 09:55 AM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क। शिकागो से आ रहा जेटब्लू एयरलाइंस का एक विमान गुरुवार को बोस्टन के लोगान अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उस समय दहशत में आ गया जब लैंडिंग के दौरान वह रनवे से फिसलकर घास में जा गिरा। हालांकि राहत की बात यह रही कि इस घटना में विमान में सवार किसी भी यात्री को कोई चोट नहीं आई।
क्या हुआ बोस्टन में?
जेटब्लू ने एक ईमेल बयान में बताया, शिकागो से बोस्टन जा रही जेटब्लू की फ्लाइट 312 लैंडिंग के बाद रनवे से उतरकर घास पर जा गिरी। कंपनी ने कहा कि वे इस घटना की पूरी जांच करेंगे और कारण जानने के लिए संबंधित अधिकारियों के साथ मिलकर काम करेंगे। मैसाचुसेट्स पोर्ट अथॉरिटी की सामंथा डेकर ने जानकारी दी कि चालक दल ने विमान का गहन मूल्यांकन किया जिसके बाद यात्रियों को बस से टर्मिनल तक सुरक्षित ले जाया गया।
एसोसिएटेड प्रेस (AP) की रिपोर्ट के अनुसार विमान में सवार किसी भी व्यक्ति को चोट नहीं आई है और फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) इस घटना की जांच कर रहा है। घटनास्थल पर मौजूद AP ने बताया कि यात्रियों को दर्जनों आपातकालीन कर्मचारियों से घिरे आपातकालीन वाहनों द्वारा उपलब्ध कराई गई सीढ़ियों का उपयोग करके विमान से उतरते देखा जा सकता था।
विमान के रनवे से उतरने के कारणों के बारे में अभी कोई और जानकारी नहीं दी गई है।
बॉस्टन में जेट ब्लू का एक एयर क्राफ़्ट रनवे छोड़ घास में जा घुसा, किसी को कोई चोट की ख़बर नहीं pic.twitter.com/fP8a41hJpj
— Umashankar Singh उमाशंकर सिंह (@umashankarsingh) June 12, 2025
हवाई सुरक्षा पर फिर उठे सवाल
गुरुवार की यह घटना ऐसे समय में हुई है जब FAA अधिकारियों ने स्वयं स्वीकार किया है कि वे हवाई सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पर्याप्त कदम नहीं उठा रहे थे। एसोसिएटेड प्रेस-एनओआरसी सेंटर फॉर पब्लिक अफेयर्स रिसर्च द्वारा हाल ही में किए गए सर्वेक्षण से पता चलता है कि इस साल कम अमेरिकी लोगों ने उड़ान भरने के बारे में सुरक्षित महसूस करने की बात कही है। यह घटना एक बार फिर हवाई यात्रा की सुरक्षा को लेकर चिंताएँ बढ़ा रही है।
अहमदाबाद हादसे के ठीक बाद की घटना
बोस्टन की यह घटना भारत में हुए एक भीषण विमान हादसे के ठीक बाद सामने आई है। कुछ ही समय पहले लंदन जा रहा एयर इंडिया का एक विमान उड़ान भरने के कुछ ही देर बाद अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। उस विमान में 230 यात्री और 12 चालक दल के सदस्य सहित कुल 242 लोग सवार थे। भारत के गुजरात राज्य के एक पूर्व मुख्यमंत्री भी उस विमान में सवार थे और अब उन्हें मृत घोषित कर दिया गया है। एयर इंडिया के मालिक टाटा समूह ने यात्रियों के परिवारों के लिए मुआवजे की घोषणा की है और यात्रियों व एयर इंडिया के कर्मचारियों के परिजनों के लिए अहमदाबाद जाने के लिए राहत विमानों की भी व्यवस्था कर रहा है।
वहीं इन लगातार हो रहे हादसों ने वैश्विक स्तर पर विमानन सुरक्षा प्रोटोकॉल और उनकी प्रभावशीलता पर नए सिरे से बहस छेड़ दी है।