भारत की जवाबी कार्रवाई से डरा पाकिस्तान, इस्लामाबाद में पेट्रोल पंप 48 घंटे के लिए बंद
punjabkesari.in Saturday, May 10, 2025 - 11:19 AM (IST)

बिजनेस डेस्कः भारत की जवाबी सैन्य कार्रवाई के बाद पाकिस्तान में खलबली मच गई है। इस्लामाबाद कैपिटल टेरिटरी एडमिनिस्ट्रेशन ने शनिवार सुबह आदेश जारी कर राजधानी के सभी पेट्रोल और डीजल फिलिंग स्टेशनों को अगले 48 घंटों के लिए बंद करने के निर्देश दिए हैं। हालांकि, इस फैसले के पीछे की स्पष्ट वजह आधिकारिक तौर पर नहीं बताई गई है और स्थानीय अधिकारियों को भी सीमित जानकारी दी गई है।
फ्यूल सप्लाई को लेकर चिंता की आशंका
सूत्रों से मिली जानकारी कए अनुसार, इस फैसले के पीछे फ्यूल सप्लाई से जुड़ी कोई बड़ी चिंता हो सकती है। आदेश के तहत इस्लामाबाद में निजी वाहनों, पब्लिक ट्रांसपोर्ट और व्यवसायिक गतिविधियों के लिए फिलहाल कोई ईंधन उपलब्ध नहीं होगा, जिससे आम जनजीवन पर बड़ा असर पड़ सकता है।
ट्रांसपोर्ट और कारोबार पर पड़ेगा व्यापक असर
विशेषज्ञों का मानना है कि अचानक फ्यूल सप्लाई रोकने का मकसद मौजूदा स्टॉक का नियंत्रण और घबराहट में खरीदारी या जमाखोरी को रोकना हो सकता है। इससे फ्यूल सप्लाई की बहाली के बाद वितरण को फिर से व्यवस्थित किया जा सकेगा।
वायुसेना ठिकानों पर हमले के बाद एयरस्पेस बंद
इस फैसले से कुछ घंटे पहले पाकिस्तान के कई वायुसेना ठिकानों- जिनमें राजधानी के पास स्थित नूर खान एयरबेस भी शामिल है, पर हमले की खबरें सामने आईं। पाकिस्तानी सेना ने तीन एयरबेस पर विस्फोटों की पुष्टि की है। इसके बाद, सरकार ने पूरे देश के एयरस्पेस को तत्काल प्रभाव से सभी सिविल और कमर्शियल हवाई यातायात के लिए बंद करने का आदेश जारी कर दिया।
आधिकारिक मौन, लेकिन स्थिति गंभीर
हालांकि, सरकार ने एयरस्पेस शटडाउन और पेट्रोल पंप बंदी के बीच सीधा संबंध नहीं बताया है, पर इन घटनाओं के समय और तरीके को देखते हुए यह स्पष्ट है कि पाकिस्तान आंतरिक और बाह्य सुरक्षा को लेकर गंभीर दबाव में है।