G-20 Summit: 'अफवाहों पर ध्यान न दें, पूरी दिल्ली खुली है'...दिल्ली पुलिस ने जारी की नोटिफिकेशन

punjabkesari.in Tuesday, Sep 05, 2023 - 03:49 PM (IST)

नेशनल डेस्क: दिल्ली में 9 और 10 सितंबर को G20 समिट होना है और इसको लेकर कई गाइडलाइंस जारी की गई। इसी बीच पिछले कई दिनों से खबरें आ रही थीं कि तीन दिन तक दिल्ली बंद रहेगी। दरअसल इस समिट में कई देशों के राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, विदेश मंत्री और दूसरे मेहमान नई दिल्ली आएंगे। अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन भी शामिल होने वाले हैं, ऐसे में दिल्ली की सुरक्षा जहां कड़ी है वहीं कई तरह की अफवाहें भी फैल रही हैं कि तीन दिन तक दिल्ली बंद रहेगी।

PunjabKesari

इन अफवाहों पर दिल्ली पुलिस ने ट्वीट कर कहा कि यह हमारे संज्ञान में आया है कि कुछ समाचार एजेंसियां भ्रामक शीर्षकों का उपयोग कर G-20 शिखर सम्मेलन के मद्देनजर लगाए जाने वाले प्रतिबंधों की गलत व्याख्या और गलत प्रचार कर रही हैं. जिससे आमजन और समाचार पाठकों के मन में भ्रम की स्थिति पैदा हो रही है। दिल्ली पुलिस ने बताया कि जी20 शिखर सम्मेलन के मद्देनजर केवल NDMC क्षेत्र के कुछ हिस्से प्रतिबंधित रहेंगे, हम लोगों को अनुरोध करते हैं कि समाचार एजेंसी हमारी निर्देशिकाओं को अनुरुप सटीक विवरण प्रकाशित करें, जिससे किसी भी प्रकार की अस्पष्टता उत्पन्न न हो।

 

नई दिल्ली में 9 और 10 सितंबर को होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन (G20 Summit) में कई देशों के प्रमुख और वैश्विक संस्थानों के नेता प्रगति मैदान में आईईसीसी परिसर में भारत मंडपम में आएंगे. इस वैश्विक आयोजन के लिए राष्ट्रीय राजधानी में कई प्रतिबंध लगाए गए हैं। दिल्ली पुलिस (Delhi Police) ने अब स्पष्टीकरण जारी किया है कि दो दिनों के शिखर सम्मेलन के दौरान नई दिल्ली क्षेत्र में जरूरी सेवाएं चालू रहेंगी।

 

स्कूलों में होगी छुट्टी

जी20 की मीटिंग के कारण दिल्ली सरकार द्वारा आठ सितंबर 2023 से 10 सितंबर तक सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूल छुट्टी का ऐलान किया है। 7 सितंबर को जन्माष्टमी मनाई जाएगी. वहीं, भारत सरकार के आदेश के मुताबिक दिल्ली में स्थित केंद्र सरकार के ऑफिस को 8 से 10 सितंबर 2023 तक बंद रखने का निर्णय लिया गया है। इसके अलावा दिल्ली सचिवालय के नोटिफिकेशन के मुताबिक कई व्यावसायिक प्रतिष्ठान और बैंक बंद रहेंगे। इसके अलावा एमसीडी के ऑफिस भी तीन दिन तक बंद रहेंगे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Seema Sharma

Related News