कांगो में विद्रोहियों का आतंक, अंतिम संस्कार के दौरान ताबड़तोड़ गोलीबारी, 80 की मौत

punjabkesari.in Wednesday, Sep 10, 2025 - 12:50 PM (IST)

नेशनल डेस्क: अफ्रीकी देश डेमोक्रेटिक रिपब्लिक ऑफ कांगो में मानवता को शर्मसार करने वाली एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। यहाँ एक विद्रोही संगठन के लड़ाकों ने एक अंतिम संस्कार समारोह के दौरान हमला कर कम से कम 80 लोगों को मौत के घाट उतार दिया।

अंतिम संस्कार के दौरान हुआ हमला
यह बर्बर घटना सोमवार देर रात और मंगलवार तड़के सुबह नतोयो (Ntoyo) गाँव में हुई। जब गाँव के लोग एक अंतिम संस्कार में शामिल थे, तभी अचानक एडीएफ नामक विद्रोही संगठन के लड़ाकों ने वहाँ पहुंचकर ताबड़तोड़ गोलीबारी शुरू कर दी। अचानक हुए इस हमले से मौके पर चीख-पुकार मच गई और लोग अपनी जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे। स्थानीय अधिकारियों ने इस नरसंहार की पुष्टि करते हुए बताया कि हमले में 80 लोगों की जान चली गई।


अक्सर होता है ऐसा कत्लेआम
एडीएफ एक खूंखार विद्रोही संगठन है, जो अक्सर कांगो के निर्दोष नागरिकों को निशाना बनाता है। साउथ किवु और नॉर्थ किवु जैसे इलाकों में इस तरह के हमले, लूटपाट, आगजनी और अपहरण की घटनाएं आम हो गई हैं। यह घटना एक बार फिर दर्शाती है कि इन इलाकों में विद्रोही संगठनों का आतंक किस हद तक बढ़ चुका है, जहाँ अब लोग अपने अंतिम संस्कार भी शांतिपूर्वक नहीं कर पा रहे हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mansa Devi

Related News