नौकरियों में 6.8% तक घटी मुस्लिमों की हिस्सेदारी, हिंदुओं की संख्या में 3 गुना इज़ाफा
punjabkesari.in Wednesday, Feb 21, 2024 - 01:17 PM (IST)

नेशनल डेस्क: देश में बीते 5 वर्षों में नौकरियों में धार्मिक अल्पसंख्यक समूह की हिस्सेदारी कम हुई है। केंद्र सरकार के अंतर्गत श्रम मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, वित्त वर्ष 2019 के बाद से मुस्लिम समुदाय में नियमित वेतनभोगी स्टाफ के रूप में काम करने वाले लोगों की हिस्सेदारी में सबसे अधिक 6.8% की गिरावट दर्ज की गई।
वित्त वर्ष 2018-19 में 22.1% से 2022-23 में उनकी हिस्सेदारी घटकर 15.3% रह गई। ईसाई समुदाय में 3.2% और सिखों में 2.5% की गिरावट दर्ज की गई। बहुसंख्यक हिंदू समुदाय में 2.3% के साथ यह गिरावट सबसे कम थी।
यूनिवर्सिटी ऑफ बाथ में विजिटिंग प्रोफेसर संतोष मेहरोत्रा बताते हैं कि नौकरी शहरी क्षेत्रों में मिलती है। पर, महामारी के बाद विनिर्माण और सेवा जैसे दोनों अहम क्षेत्र रोजगार के बेहतर मौके देने में विफल रहे। इसका सबसे ज्यादा असर मुस्लिमों पर ही पड़ा, जो शहरी क्षेत्रों में अधिक हैं।