Gold Silver Rate: सोने के दामों में जबरदस्त उछाल, चांदी की कीमतों में 5,800 रुपये की बढ़ोतरी, जानें आज के रेट
punjabkesari.in Tuesday, Nov 25, 2025 - 07:32 PM (IST)
नेशनल डेस्कः शादी-विवाह के सीजन की जोरदार मांग और कमजोर होते डॉलर के बीच मंगलवार को दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोना और चांदी दोनों के दाम रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गए। स्थानीय व्यापारियों की बढ़ी खरीदारी और अंतरराष्ट्रीय संकेतों के चलते कीमती धातुओं में जबरदस्त तेजी दर्ज की गई, जिससे बाजार में फिर से रौनक लौट आई है। ऑल इंडिया सर्राफा एसोसिएशन के अनुसार, शादी-विवाह के सीजन में स्थानीय ज्वेलर्स और रिटेलर्स की बढ़ी खरीदारी के बीच सोना ₹3,500 की तेजी के साथ ₹1,28,900 प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया। पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, लगातार तीन दिनों की गिरावट के बाद 99.5% शुद्धता वाला सोना भी ₹3,500 उछलकर ₹1,28,300 प्रति 10 ग्राम दर्ज किया गया।
चांदी के दाम में भी तेज उछाल
सोने की तरह चांदी में भी मजबूती देखने को मिली। चांदी का भाव ₹5,800 बढ़कर ₹1,60,800 प्रति किलोग्राम (सभी कर सहित) पर पहुंच गया। ट्रेडर्स ने बताया कि शादी के सीजन के शुरुआती दौर में बाजार की रौनक लौट आई है, जिससे कारोबार में तेजी आई है। इसके साथ ही अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अमेरिकी डॉलर की कमजोरी ने भी सोने को समर्थन दिया है, क्योंकि कमजोर डॉलर आमतौर पर गोल्ड जैसे सेफ-हेवन एसेट्स की मांग बढ़ाता है।
डॉलर कमजोर, सोना मजबूत
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के सीनियर कमोडिटी एनालिस्ट सौमिल गांधी ने कहा कि फेडरल रिज़र्व अधिकारियों के नरम रुख और दिसंबर में संभावित ब्याज दर कटौती की उम्मीदों के चलते डॉलर कमजोर हुआ है। इसी वजह से सोने की कीमतों में उछाल देखा जा रहा है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में स्पॉट गोल्ड 0.09% गिरकर $4,131.09 प्रति औंस पर आ गया, जबकि स्पॉट सिल्वर 0.40% कमजोर होकर $51.15 प्रति औंस पर पहुंच गया।
वाणिज्य मंत्रालय के हालिया आंकड़ों के अनुसार, अक्टूबर में भारत का सोना आयात लगभग तीन गुना बढ़कर 14.72 अरब डॉलर के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया। पिछले साल अक्टूबर 2024 में यह आंकड़ा 4.92 अरब डॉलर था। वित्त वर्ष 2024-25 में अप्रैल से अक्टूबर के दौरान कुल सोना आयात 21.44% बढ़कर 41.23 अरब डॉलर हो गया, जो पिछले वर्ष की समान अवधि में 34 अरब डॉलर था। उच्च आयात के कारण देश का व्यापार घाटा भी अक्टूबर में बढ़कर 41.68 अरब डॉलर के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया। इस समय दिल्ली में सोने की खुदरा कीमतें लगभग ₹1.29 लाख प्रति 10 ग्राम के आसपास बनी हुई हैं।
