दिल्लीवासियों को राहत का ऐलान: रेखा गुप्ता ने गर्मी और बारिश में जलसंकट से छुटकारा दिलाने का वादा किया!
punjabkesari.in Friday, Mar 07, 2025 - 02:13 PM (IST)

नेशनल डेस्क: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने 'इंडिया टुडे कॉन्क्लेव' में दिल्ली के समर एक्शन प्लान के बारे में बात की और दिल्लीवासियों को राहत देने के लिए उठाए गए कदमों का विवरण साझा किया। उन्होंने कहा कि इस साल दिल्ली में न तो गर्मी में जलसंकट होगा और न ही बारिश में जलभराव की समस्या का सामना करना पड़ेगा। रेखा गुप्ता ने दिल्ली के प्रदूषण, जलसंकट, जलभराव जैसी समस्याओं को सुलझाने के लिए कई महत्वपूर्ण योजनाओं की जानकारी दी, जिन पर काम पहले से ही शुरू हो चुका है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली देश के विभिन्न राज्यों से लोगों का केंद्र बन चुकी है, जो यहां एक विकसित और स्मार्ट राजधानी की उम्मीद रखते हैं। उनका कहना था कि यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम दिल्ली के नागरिकों की हर अपेक्षाओं को पूरा करें और उनके जीवन को बेहतर बनाएं। इस दिशा में वे लगातार काम कर रही हैं और इस साल गर्मी में जलसंकट की समस्या का कोई खतरा नहीं है। इसके लिए जल आपूर्ति और जल पुनर्चक्रण योजनाओं को तेजी से लागू किया जा रहा है।
गर्मी के मौसम में जलसंकट जैसी समस्या
रेखा गुप्ता ने बताया कि दिल्ली में जलसंकट की समस्या से निपटने के लिए जलाशयों और जल आपूर्ति व्यवस्था को मजबूत किया गया है। सरकार ने पहले ही इस दिशा में कदम उठाए हैं ताकि गर्मी के मौसम में जलसंकट जैसी समस्या न आए। इसके अलावा, बारिश में सड़कों पर जलभराव की समस्या से बचने के लिए नालों की सफाई और जल निकासी व्यवस्था को भी बेहतर किया जा रहा है। यह सुनिश्चित करने के लिए समयबद्ध कार्य योजना बनाई गई है, जिससे दिल्लीवासियों को राहत मिल सके।
प्रदूषण नियंत्रण के लिए ठोस कदम
दिल्ली में प्रदूषण को लेकर मुख्यमंत्री ने कहा कि यह एक गंभीर समस्या है, जिस पर न केवल दिल्ली सरकार, बल्कि अन्य राज्य सरकारें भी मिलकर काम कर रही हैं। रेखा गुप्ता ने बताया कि प्रदूषण को कम करने के लिए एक व्यापक योजना बनाई गई है, जिसमें यमुना नदी की सफाई और नालों की सफाई जैसे महत्वपूर्ण कदम उठाए जा रहे हैं। इसके अलावा, सरकार ई-व्हीकल्स को बढ़ावा दे रही है और पराली जलाने की समस्या को हल करने के लिए पड़ोसी राज्यों के साथ मिलकर काम कर रही है। इन कदमों से वायु प्रदूषण में भी कमी आएगी।
लैंडफिल साइट का सफाई अभियान
रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली की लैंडफिल साइट को साफ करने के लिए एक लंबी योजना बनाई गई है। अगले दो वर्षों में दिल्ली की लैंडफिल साइट का 80 प्रतिशत हिस्सा साफ कर दिया जाएगा। इस दिशा में हर दिन काम हो रहा है ताकि दिल्ली को कूड़े के पहाड़ से निजात मिल सके।
यमुना नदी पर क्रूज सेवा शुरू
मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि अगले तीन वर्षों में यमुना नदी पर क्रूज सेवा शुरू की जाएगी। इसके साथ ही यमुना के किनारे एक बड़ा कॉन्क्लेव आयोजित करने की योजना बनाई जा रही है। यह कदम न केवल पर्यटन को बढ़ावा देगा, बल्कि दिल्ली की सौंदर्यता में भी इजाफा करेगा।
भविष्य में माफी नहीं मांगेंगे और समय पर सभी योजनाओं को लागू किया जाएगा
रेखा गुप्ता ने यह भी कहा कि उनकी सरकार ने जनता से जो वादे किए हैं, उन्हें पूरा करने के लिए वे पूरी निष्ठा से काम कर रही हैं। उन्होंने कहा कि सिर्फ वादे करने वाली सरकारें अब इतिहास बन चुकी हैं। अब दिल्ली में काम करने वाली सरकार आई है, जो अपने वादों को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि किसी भी वादे को लेकर वे भविष्य में माफी नहीं मांगेंगे और समय पर सभी योजनाओं को लागू किया जाएगा।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने 'इंडिया टुडे कॉन्क्लेव' में दिल्ली के समर एक्शन प्लान की घोषणा की और कहा कि इस साल दिल्ली में गर्मी के मौसम में जलसंकट और बारिश के दौरान जलभराव की समस्या नहीं होगी। प्रदूषण नियंत्रण, यमुना सफाई, लैंडफिल सफाई और ई-व्हीकल को बढ़ावा देने जैसी योजनाएं लागू की जा रही हैं। इसके अलावा, यमुना नदी पर क्रूज सेवा शुरू करने और दिल्ली में प्रदूषण कम करने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं। मुख्यमंत्री ने वादा किया कि उनकी सरकार ने जो भी वादे किए हैं, उन्हें पूरा किया जाएगा और दिल्लीवासियों के लिए एक स्वच्छ, सुरक्षित और विकसित राजधानी बनाने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है।