चारधाम की यात्रा को लेकर लोगों में भारी उत्साह, 10 लाख के पार पहुंचा ऑनलाइन पंजीकरण का आंकड़ा

punjabkesari.in Monday, Mar 31, 2025 - 04:41 PM (IST)

नेशनल डेस्क. चारधाम की यात्रा बहुत जल्द शुरू होने जा रही है। इसके लिए 10 लाख से ज्यादा लोग ऑनलाइन पंजीकरण कर चुके हैं। इसमें केदारनाथ धाम को सबसे ज्यादा 3.29 लाख तीर्थयात्रियों ने पंजीकरण कराया है। यात्रा के दौरान 40 प्रतिशत पंजीकरण ऑफलाइन किए जाएंगे।

पर्यटन विभाग ने 30 अप्रैल से शुरू हो रही चारधाम यात्रा के लिए 20 मार्च से ऑनलाइन पंजीकरण प्रक्रिया शुरू की थी। 10 दिन में ही यात्रा के लिए 10 लाख से ज्यादा तीर्थयात्रियों ने पंजीकरण करा लिया है। केदारनाथ धाम के कपाट 2 मई और बदरीनाथ धाम के कपाट 4 मई को खुलेंगे। वहीं गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट 30 अप्रैल को अक्षय तृतीया के दिन खुलेंगे।

पंजीकरण का आंकड़ा और यात्रा मार्ग

पर्यटन विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, केदारनाथ धाम के लिए 3.29 लाख, बदरीनाथ धाम के लिए 3.02 लाख, गंगोत्री के लिए 1.85 लाख और यमुनोत्री धाम के लिए 1.79 लाख श्रद्धालु पंजीकरण करवा चुके हैं। इस बार 60 प्रतिशत पंजीकरण ऑनलाइन होंगे और यात्रा के शुरू होने के बाद 40 प्रतिशत पंजीकरण ऑफलाइन किए जाएंगे। इसके लिए हरिद्वार, ऋषिकेश और यात्रा मार्गों पर पंजीकरण केंद्र खोले जाएंगे।

स्वास्थ्यवर्धक भोजन उपलब्ध कराने की पहल

देहरादून में चारधाम यात्रा मार्गों पर तीर्थयात्रियों को स्वास्थ्यवर्धक भोजन उपलब्ध कराने के लिए खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग ने एक अभियान शुरू किया है। इस अभियान का उद्देश्य भोजन में अतिरिक्त नमक, चीनी और वसा की मात्रा को नियंत्रित करना है, ताकि हृदय रोग, मधुमेह और उच्च रक्तचाप जैसी बीमारियों से बचाव किया जा सके।

स्वास्थ्य सचिव डॉ. आर. राजेश कुमार ने बताया कि इस अभियान के तहत रेस्टोरेंट और होटलों को प्रोत्साहित किया जा रहा है कि वे शेफ और खाद्य विशेषज्ञों के सहयोग से स्वास्थ्यवर्धक भोजन तैयार करें। इस पहल को फ्लेक्स बैनर, पोस्टर और डिजिटल माध्यमों से बढ़ावा दिया जा रहा है। यह अभियान मुख्यमंत्री और स्वास्थ्य मंत्री के निर्देशों पर शुरू किया गया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Parminder Kaur

Related News