Rail Neer: पानी बेचकर रेलवे ने तीन महीने में छाप डाले 96 करोड़ रुपए, 12 साल से नहीं बढ़ाया दाम
punjabkesari.in Thursday, Feb 13, 2025 - 04:09 PM (IST)
![](https://static.punjabkesari.in/multimedia/2025_2image_16_03_302159074railway.jpg)
नई दिल्ली: भारतीय रेलवे की टिकटिंग और केटरिंग सेवाएं देने वाली कंपनी आईआरसीटीसी ने 2025 के कारोबारी साल की दिसंबर तिमाही के नतीजे जारी किए हैं। इन नतीजों में कंपनी के मुनाफे में बढ़ोतरी और आय में मजबूत ग्रोथ देखने को मिली है। आईआरसीटीसी ने इस तिमाही में रेल नीर ब्रांड के पानी की बोतल बेचकर लाखों रुपए की कमाई की है।
रेल नीर से 96 करोड़ रुपए की कमाई हुई
अक्तूबर से दिसंबर 2025 तक की तिमाही में आईआरसीटीसी को रेल नीर से 96.35 करोड़ रुपए की कमाई हुई है, जो पिछले साल की समान तिमाही में 84.76 करोड़ रुपए थी। इस दौरान कंपनी ने कुल 298 करोड़ रुपए की कमाई की है। इस तिमाही में रेल नीर से आईआरसीटीसी को 11.86 करोड़ रुपए का मुनाफा हुआ है।
रेश्यो और दाम में कोई बदलाव नहीं
रेलवे बोर्ड के पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप मॉडल के तहत रेल नीर प्लांट्स के मुनाफे का रेश्यो 40:60 है, जबकि डिपार्टमेंट के प्लांट्स के लिए यह रेश्यो 15:85 है। आईआरसीटीसी ने 2012 से रेल नीर की बोतल के दाम में कोई बदलाव नहीं किया है, जिससे कंपनी को अच्छा मुनाफा मिल रहा है।
कंपनी के कुल नतीजे
11 फरवरी को जारी किए गए तिमाही नतीजों में आईआरसीटीसी ने बताया कि कंपनी का कंसोलिडेटेड मुनाफा 13.7 प्रतिशत बढ़कर 341 करोड़ रुपए तक पहुंच गया है। पिछले साल की समान तिमाही में कंपनी का मुनाफा 300 करोड़ रुपए था। इस दौरान कंपनी की आय भी 10 प्रतिशत बढ़कर 1,115.5 करोड़ रुपए से 1,224.7 करोड़ रुपए हो गई है। आईआरसीटीसी के ये नतीजे कंपनी की मजबूत स्थिति को दर्शाते हैं, और यह संकेत देते हैं कि कंपनी आगे भी अच्छा प्रदर्शन करती रहेगी।