नवाज की गिरफ्तारी पर टिप्पणी कर बुरे फंसे पाक गृह मंत्री, देनी पड़ी सफाई
punjabkesari.in Wednesday, Sep 27, 2023 - 11:27 AM (IST)

इस्लामाबादः पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज़ (PML-N ) ने पूर्व प्रधानमंत्री नवाज़ शरीफ को वतन वापसी पर गिरफ्तार करने संबंधी बयान के लिए देश के आंतरिक गृह मंत्री सरफराज बुगती बुरी तरह फंस गए हैं। PML-N द्वारा सरफराज बुगती को आड़े हाथों लेने के बाद कार्यवाहक सरकार ने स्पष्टीकरण जारी किया है। PML-N के 73 वर्षीय सुप्रीमो का चुनाव प्रचार अभियान की अगुवाई करने के लिए 21 अक्टूबर को लंदन से लौटने का कार्यक्रम है।
नवाज़ शरीफ के खिलाफ भ्रष्टाचार के कई मामले दर्ज हैं। उन्हें भ्रष्टाचार के मामले में दोषी ठहराया गया था और जेल में बंद कर दिया गया था। उन्हें नवंबर 2019 में इलाज कराने के वास्ते आठ हफ्तों के लिए लंदन जाने की इजाजत दी गई थी। लेकिन वह तब से वापस नहीं आए । अदालत ने उन्हें भगौड़ा घोषित कर दिया है। ‘एआरवाई न्यूज़' को सोमवार को दिए साक्षात्कार में गृह मंत्री बुगती ने कहा, “हवाई अड्डा संवेदनशील इलाका है और भीड़ को वहां जाने की इजाजत नहीं होगी... अगर उन्होंने (नवाज़ शरीफ) ने अदालत से जमानत नहीं ली तो उन्हें हम गिरफ्तार कर लेंगे।”
वह इस सवाल का जवाब दे रहे थे कि अगर शरीफ अदालत से जमानत लेने में विफल रहे तो क्या सरकार उन्हें गिरफ्तार करेगी? पीएमएल-एन ने शरीफ के पहुंचने पर लाहौर में उनका भव्य स्वागत करने की घोषणा की है। पार्टी की पंजाब इकाई के प्रमुख राणा सनाउल्लाह ने बुगती को आड़े हाथों लेते हुए कहा, “ 21 अक्टूबर को नवाज शरीफ को हवाई अड्डे से कहां जाना है ये गृह मंत्रालय तय नहीं करेगा, बल्कि जनता तय करेगी ।” उन्होंने कहा कि बुगती ने अपने अधिकार क्षेत्र से बाहर जाकर बयान दिया है। सनाउल्लाह ने कहा कि शरीफ कानून के तहत जरूरी बातों को पूरा करेंगे।
PML-N की अन्य नेता और पूर्व सूचना मंत्री मरयम औरंगजेब ने कहा कि बुगती को इससे कोई लेना-देना नहीं है कि शरीफ हवाई अड्डे से कहां जाना चाहेंगे। उन्होंने कहा, "यह नवाज़ शरीफ और जनता का फैसला है।" बुगती ने स्पष्टीकरण देते हुए कहा कि उनकी टिप्पणियों को संदर्भ से बाहर देखा गया है और उन्हें "राजनीतिक रंग" दिया गया है।
उन्होंने स्पष्ट किया, ''मुझसे पूछा गया कि अगर कोई अपराधी देश में आता है तो उसकी गिरफ्तारी के लिए आपकी क्या तैयारी होगी? किसी को गिरफ्तार करने के लिए किसी तैयारी की जरूरत नहीं होती है। यह सरकार का काम है। ” आंतरिक मंत्री ने कहा, "कार्यवाहक सरकार का कोई राजनीतिक एजेंडा नहीं है।" उन्होंने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री से देश लौटने पर कानून के मुताबिक सुलूक किया जाएगा और कार्यवाहक सरकार अपने अधिकारों के तहत काम करेगी।