भारत ने कर दिया डिजिटल ब्लैकआउट, पड़ोसी देश में मचा हड़कंप, पाकिस्तानी सोशल मीडिया अकाउंट्स भारत में हुए बैन

punjabkesari.in Sunday, Apr 27, 2025 - 05:05 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क: जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हाल ही में हुए आतंकी हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया। इस हमले में 26 निर्दोष नागरिकों की जान चली गई। इसके बाद भारत सरकार ने कड़ा रुख अपनाते हुए पाकिस्तान के खिलाफ कई बड़े कदम उठाए हैं। इनमें सबसे अहम रहा, पाकिस्तान के सोशल मीडिया अकाउंट्स को भारत में बैन करना और सिंधु जल समझौते को सस्पेंड करना। हमले के बाद पाकिस्तान के कई न्यूज चैनल्स और सरकारी सोशल मीडिया अकाउंट्स भारत में अफवाहें फैला रहे थे। भारत सरकार ने इस पर सख्त कदम उठाते हुए पाकिस्तान सरकार के आधिकारिक एक्स (पहले ट्विटर) अकाउंट सहित कई पाकिस्तानी चैनलों के सोशल मीडिया हैंडल्स को ब्लॉक कर दिया है। अब भारतीय यूजर्स पाकिस्तान सरकार या मीडिया के सोशल मीडिया पेज नहीं देख सकेंगे। यह फैसला सीधे तौर पर भारत की सुरक्षा और संप्रभुता को बनाए रखने के लिए लिया गया है। भारत ने साफ कर दिया है कि राष्ट्रविरोधी और दुष्प्रचार फैलाने वाली किसी भी गतिविधि को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

भारत का डिजिटल ब्लैकआउट, पाकिस्तान में बौखलाहट

सरकार के इस डिजिटल ब्लैकआउट को एक बड़ा कूटनीतिक और राजनीतिक कदम माना जा रहा है। पाकिस्तान को अब भारत में अपने किसी भी सोशल मीडिया चैनल के जरिए अफवाह फैलाने का मौका नहीं मिलेगा। यह संदेश भी दिया गया है कि भारत अब हर मोर्चे पर आतंक के खिलाफ पूरी तरह सक्रिय है, चाहे वो जमीन पर हो या डिजिटल दुनिया में।

सिंधु जल समझौता भी सस्पेंड

सिर्फ डिजिटल स्ट्राइक ही नहीं, भारत ने पाकिस्तान के साथ 1960 में हुए ऐतिहासिक सिंधु जल समझौते को भी निलंबित कर दिया है। सिंधु जल समझौता पाकिस्तान की जीवनरेखा जैसा रहा है और इसे सस्पेंड करना भारत की तरफ से बहुत बड़ा संदेश है। अब पाकिस्तान को पानी को लेकर भी गंभीर समस्याओं का सामना करना पड़ सकता है।

उच्चायोग में स्टाफ घटाने का फैसला

भारत और पाकिस्तान दोनों ने अपने उच्चायोगों में काम करने वाले कर्मचारियों की संख्या भी कम करने का फैसला किया है। 1 मई तक दोनों देशों के दूतावासों में स्टाफ की संख्या 55 से घटाकर 30 कर दी जाएगी। यह साफ संकेत है कि राजनयिक संबंध भी अब बहुत सीमित रहेंगे।

पहलगाम हमले ने बढ़ाई सख्ती

22 अप्रैल को हुए पहलगाम हमले ने भारत सरकार को आतंकवाद के खिलाफ अपनी रणनीति और ज्यादा सख्त करने पर मजबूर कर दिया है। सरकार ने तय कर लिया है कि अब न केवल सैन्य बल से, बल्कि मीडिया और सूचना के माध्यम से होने वाले किसी भी आतंकवादी प्रचार को भी जड़ से खत्म किया जाएगा। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को हथियार की तरह इस्तेमाल करना अब आतंकियों की एक नई चाल बन गई थी, जिसे भारत ने समय रहते कुचलने का फैसला किया है।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Ashutosh Chaubey

Related News