भारत से तनाव के बीच पाकिस्तान में 2 साल बाद नया NSA नियुक्त, ISI प्रमुख असीम मलिक संभालेंगे पद

punjabkesari.in Thursday, May 01, 2025 - 01:18 PM (IST)

Islamabad: भारत के साथ बढ़ते तनाव के बीच पाकिस्तान ने अपनी खुफिया एजेंसी ISI के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल मुहम्मद असीम मलिक को नया राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) नियुक्त किया है। लेफ्टिनेंट जनरल मलिक वर्तमान में पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (ISI) के महानिदेशक के रूप में सेवा दे रहे हैं और वह एनएसए का अतिरिक्त प्रभार संभालेंगे। वह देश के 10वें एनएसए हैं, लेकिन यह पहली बार है कि किसी सेवारत आईएसआई प्रमुख को दो प्रमुख पदों का एक साथ जिम्मा सौंपा गया है।

 

मलिक को अक्टूबर 2024 में आईएसआई का महानिदेशक नियुक्त किया गया था। अधिसूचना में कहा गया है, ‘‘लेफ्टिनेंट जनरल मुहम्मद असीम मलिक एचआई (एम), डीजी (आई), तत्काल प्रभाव से राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार का अतिरिक्त प्रभार संभालेंगे।'' जम्मू कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले के बाद भारत के साथ तनाव बढ़ने के बीच यह नियुक्ति की गई है। इस हमले में 26 लोग मारे गए थे। लेफ्टिनेंट जनरल मलिक ने पहले बलूचिस्तान में ‘इन्फैंट्री डिवीजन' और वजीरिस्तान में ‘इन्फैंट्री ब्रिगेड' की कमान संभाली थी। उन्हें ‘सॉर्ड ऑफ ऑनर' से भी सम्मानित किया गया है।

 

उन्होंने नेशनल डिफेंस यूनिवर्सिटी (एनडीयू) में मुख्य प्रशिक्षक के रूप में और ‘कमांड एंड स्टाफ कॉलेज, क्वेटा' में प्रशिक्षक के रूप में भी काम किया है। वह ‘फोर्ट लीवनवर्थ' और ‘रॉयल कॉलेज ऑफ डिफेंस स्टडीज' से स्नातक हैं। इन वर्षों में उन्होंने सेना में विभिन्न पदों पर नेतृत्व किया है। पाक एनएसए का पद अप्रैल 2022 से खाली था, जब पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) सरकार को सत्ता से हटा दिया गया था। उस समय डॉ. मोईद यूसुफ एनएसए के रूप में कार्यरत थे।  


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News