गडकरी ने कहा- वाहनों के हॉर्न में अब सुनाई देगी बांसुरी, तबला, वायलिन और हारमोनियम की धुन

punjabkesari.in Tuesday, Oct 05, 2021 - 03:02 PM (IST)

नासिक: मोदी सरकार में ट्रांसपोर्ट मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार को एक बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि वह एक ऐसा कानून लाने की योजना बना रहे हैं, जिसके तहत वाहनों के हॉर्न की जगह म्यूजिक इंस्ट्रूमेंट की आवाज का इस्तेमाल किया जा सके। उन्होंने कहा कि वह एम्बुलेंस और पुलिस की गाड़ियों द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले सायरन का भी अध्ययन कर रहे हैं और उन्हें आकाशवाणी पर बजाए जाने वाली अधिक कर्णप्रिय धुन में बदलने पर विचार कर रहे हैं।


गाड़ियों में हार्न बजने पर अब सुनाई दगी आकाशवाणी धुन 
इसके साथ ही गडकरी ने कहा कि उन्होंने लाल बत्ती खत्म कर दी है। उन्होंने कहा कि अब मैं इन सायरन को भी खत्म करना चाहता हूं। उन्होंने कहा कि एक कलाकार ने आकाशवाणी के लिए एक धुन बनाई और इसे सुबह-सुबह बजाया गया, मैं उस धुन को एंबुलेंस के लिए इस्तेमाल करने की सोच रहा हूं ताकि लोगों को अच्छा लगे, खासकर मंत्रियों के गुजरते समय सायरन का इस्तेमाल जोरदार आवाज में किया जाता है जो बहुत परेशान करने वाला होता है, इससे कानों को भी नुकसान पहुंचता है। 


 वाहनों के हॉर्न में अब सुनाई देगी बांसुरी, तबला, वायलिन और हारमोनियम की धुन
गडकरी ने कहा कि मैं इसका अध्ययन कर रहा हूं और जल्द ही एक कानून बनाने की योजना बना रहा हूं कि सभी वाहनों के हॉर्न से भारतीय संगीत वाद्ययंत्रों की आवाज़ आए, ताकि उन्हें सुनना कर्णप्रिय रहे, जैसे बांसुरी, तबला, वायलिन, हारमोनियम आदि। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News