लेह में हिंसक घटना पर उपराज्यपाल ने जताया दुख, शांति और एकता बनाए रखने की अपील की
punjabkesari.in Wednesday, Sep 24, 2025 - 09:17 PM (IST)

नेशनल डेस्क: लद्दाख के उपराज्यपाल कविंदर गुप्ता ने लेह शहर में हुई दुर्भाग्यपूर्ण हिंसक घटना की कड़ी निंदा की है, जिसमें कई नागरिकों और सुरक्षाकर्मियों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हो गए। आज जारी एक आधिकारिक बयान में उपराज्यपाल ने मृतकों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की। उन्होंने कहा कि यह घटना बेहद दुखद और चिंताजनक है।
उपराज्यपाल ने पत्थरबाज़ी और आगज़नी की घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए कहा कि इससे न सिर्फ कानून-व्यवस्था बिगड़ी, बल्कि सार्वजनिक संपत्ति और लोकतांत्रिक संस्थाओं को भी नुकसान पहुँचा। उन्होंने प्रशासन और पुलिस को सख्त कदम उठाने और हालात सामान्य करने के निर्देश दिए हैं।
उन्होंने स्पष्ट कहा कि किसी भी तरह की हिंसा अस्वीकार्य है और इसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उपराज्यपाल ने भरोसा दिलाया कि इस घटना में शामिल सभी दोषियों को कानून के तहत सख्त सज़ा दी जाएगी। गुप्ता ने पुलिस और जिला प्रशासन को निर्देश दिया है कि वे हिंसा और तोड़फोड़ में शामिल लोगों की पहचान कर उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई करें।
लद्दाख की जनता से शांति बनाए रखने की अपील करते हुए उपराज्यपाल ने कहा, “हमारी असली ताकत एकता और संवाद में है, न कि हिंसा में। क्षेत्र में स्थिरता बनाए रखने के लिए सभी लोग प्रशासन का सहयोग करें।”
उन्होंने यह भी दोहराया कि सरकार लद्दाख के लोगों की भलाई के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और सभी जायज़ माँगों पर समयबद्ध और न्यायसंगत ढंग से विचार किया जाएगा। प्रशासन का उद्देश्य क्षेत्र के समग्र विकास, सुरक्षा और प्रगति को सुनिश्चित करना है।