जानिए CBSE एग्जाम की एक कॉपी चेक करने के टीचर को कितने पैसे मिलते हैं? जानकर उड़ जाएंगे होश

punjabkesari.in Thursday, Nov 20, 2025 - 06:00 PM (IST)

नेशनल डेस्क : CBSE बोर्ड की परीक्षाएं जल्द ही शुरू होने वाली हैं और छात्र अपनी तैयारी में जुट गए हैं। परीक्षा देने के बाद अक्सर यह सवाल उठता है कि हमारी उत्तर पुस्तिकाओं की जांच कौन करता है, उन्हें कैसे चुना जाता है और एक कॉपी के मूल्यांकन के लिए उन्हें कितना भुगतान मिलता है। आइए जानते हैं उन शिक्षकों के बारे में जो बोर्ड एग्जाम की कॉपियों की जांच का काम करते हैं।

यह भी पढ़ें - इस देश में फिर भड़की हिंसा... उड़ानें रद्द और लगा कर्फ्यू

बोर्ड की कॉपियां कौन चेक करता है?

CBSE के नियमों के अनुसार, बोर्ड की सभी उत्तर पुस्तिकाएं CBSE द्वारा नियुक्त शिक्षक जांचते हैं। स्कूल अपने योग्य शिक्षकों के नाम CBSE को भेजते हैं। CBSE इन्हीं नामों में से टीचर्स का चयन करता है और उन्हें मूल्यांकन का काम देता है।

बोर्ड में नियुक्त टीचर्स के प्रकार:

  • परीक्षक (Examiner): ये उत्तर पुस्तिकाओं की जांच करते हैं।
  • मुख्य परीक्षक (Chief Examiner): परीक्षक द्वारा की गई जांच की दोबारा समीक्षा करते हैं।
  • मुख्य/उप मुख्य परीक्षक: पूरे मूल्यांकन की निगरानी करते हैं।
  • Scrutinizers (संवीक्षक): छूटे हुए उत्तर और गलतियों की पुन: जांच करते हैं।

कॉपियों की जांच कैसे होती है?

CBSE की कॉपी चेकिंग प्रक्रिया बहुत पारदर्शी होती है और इसमें कई चरण होते हैं:

1. पहला चरण: परीक्षक सबसे पहले मार्किंग योजना को समझता है। इसके बाद वह सैंपल उत्तर पढ़कर सही तरीके से अंक देता है। किसी भी शिक्षक को अपने मनमाने तरीके से अंक देने की अनुमति नहीं है।

2. दूसरा चरण: मुख्य परीक्षक कॉपियों की दोबारा जांच करता है। इस दौरान यह सुनिश्चित किया जाता है कि किसी छात्र के साथ अनुचित सख्ती न हुई हो और मार्किंग सिस्टम सही तरीके से लागू हुआ हो।

3. तीसरा चरण: Scrutinizers या संवीक्षक अंतिम बार कॉपियों की समीक्षा करते हैं ताकि सभी प्रश्नों का सही मूल्यांकन हुआ हो और कुल नंबर सही हों।

टीचर्स को कितने पैसे मिलते हैं?

  • कक्षा 10वीं की कॉपियों के मूल्यांकन के लिए 25 रुपये प्रति कॉपी।
  • कक्षा 12वीं की कॉपियों के लिए 30 रुपये प्रति कॉपी।
  • परिवहन खर्च के लिए 250 रुपये।
  • भोजन के लिए 75 रुपये।

इस राशि को बढ़ाने की लंबे समय से मांग शिक्षक कर रहे हैं।


 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mehak

Related News