मौसम विभाग ने दी चेतावनी, पूरे बुंदेलखंड में अगले 3 दिनों तक बारिश के साथ अकाशीय बिजली गिरने की आशंका
punjabkesari.in Monday, Jun 16, 2025 - 06:08 PM (IST)

नेशनल डेस्क : उत्तर प्रदेश के हमीरपुर समेत समूचे बुंदेलखंड में अगले तीन दिन मौसस का एक बार फिर मिजाज बिगड़ेगा। आसमान से बिजली गिरने और साठ किमी की रफ्तार से आंधी भी चलेगी। यहां के दैपीय आपदा डिपार्टमेंट ने तीन दिनों तक आम लोगों को अलर्ट किया है।
बुंदेलखंड में हर साल प्री मानसून से पहले आकाशीय बिजली का कहर बरपता है। पिछले साल ही आंधी और तूफान के साथ प्री मानसून की बारिश के बीच तमाम इलाकों में आकाशीय बिजली गिरी थी जिसमें बड़ी संख्या में लोगों की जाने गई थी। दर्जनों मवेशियों की भी आकाशीय बिजली से झुलसकर मौत हुई थी। मौसम की मार से हजारों पेड़ भी धराशायी हुए थे। इस बार फिर मानसून से पहले मौसम का मिजाज बदलने से लोग कांप उठे हैं। पिछले दिनों तेज आंधी के साथ बारिश के बीच कई स्थानों पर आकाशीय बिजली गिरने से एक मासूम समेत दो लोगों की मौत हुई थी। वहीं दो महिलाएं भी झुलस गई थी। आधा दर्जन से अधिक मवशियों की भी आकाशीय बिजली गिरने जानें गई थी।
इन इलाकों में गिर सकती है बिजली
सोमवार से आसमान में बादलों के छाने से, जहां गर्मी से लोग राहत महसूस कर रहे है। वहीं अगले तीन दिनों तक मौसम विभाग के अलर्ट से आम लोगों में चिंताएं भी बढ़ गई है। जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी एवं एडीएम फाइनेंस विजय शंकर तिवारी ने बताया कि मौसम एक बार फिर करवट लेगा। इस दौरान आकाशीय बिजली के गिरने और झोंकेदार पचास किमी की रफ्तार से हवाएं (आंधी) भी चलेगी। बताया कि बुंदेलखंड के हमीरपुर, महोबा, बांदा, चित्रकूट, ललितपुर, झांसी और जालौन के अलावा आसपास के इलाकों में आकाशीय बिजली गिरने की संभावनाएं मौसम विभाग ने व्यक्त की है।
बिजली कड़केगी
जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के एडीएम ने मौसम विभाग के हवाले से बताया कि सोमवार से बुधवार तक बुंदेलखंड के सभी जिलों में मौसम का मिजात बदलेगा। हमीरपुर, बांदा, जालौन, महोबा, चित्रकूट, ललितपुर और झांसी के साथ ही आसपास के तमाम इलाकों में आसामान में बिजली कड़केगी। इन इलाकों में आकाशीय बिजली भी गिर सकती है। 40 से 50 किमी की रफ्तार से आंधी भी चलेगी। लिहाजा आम लोग सुरक्षित स्थान पर रहे।