कनाडाई टाइकून का तंज: ट्रंप ने भारत से भिड़ने में की जल्दबाजी, कहा-मोदी की ताकत को मत भूलो
punjabkesari.in Sunday, Aug 03, 2025 - 04:19 PM (IST)

International Desk: अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने का ऐलान कर पूरी दुनिया का ध्यान खींच लिया है। माना जा रहा है कि ट्रंप का यह कदम भारत पर ट्रेड डील के लिए दबाव बनाने की रणनीति का हिस्सा है। मगर अब कनाडा के मशहूर बिजनेसमैन और टेस्टबेड कंपनी के चेयरमैन किर्क लुबिमोव ने ट्रंप को सख्त चेतावनी दी है। उन्होंने साफ कहा है कि भारत पर टैरिफ लगाना अमेरिका के लिए भारी भूल साबित हो सकता है।
ये भी पढ़ेंः- Burger King से गायब ! अमेरिका में लापता भारतीय परिवार के 4 बुजुर्गों के मिले शव, CCTV फुटेज से मिला आखिरी सुराग
भारत सबसे तेज़ी से बढ़ती अर्थव्यवस्था
किर्क लुबिमोव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक लंबा पोस्ट लिखते हुए ट्रंप के टैरिफ फैसले की कड़ी आलोचना की। उन्होंने लिखा, *“मैंने पहले भी कहा है और फिर कह रहा हूं-ट्रंप के टैरिफ मॉडल की सबसे बड़ी कमी यह है कि इसमें जियोपॉलिटिकल रणनीति की कोई समझ नहीं झलकती। अब वह भारत से भिड़ रहे हैं, जो दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ने वाली अर्थव्यवस्थाओं में से एक है।” उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को दुनिया के सबसे लोकप्रिय और सम्मानित नेताओं में गिना। लुबिमोव ने कहा कि मोदी का कई देशों में प्रभाव है और भारत चीन और BRICS के दबदबे को संतुलित करने की बड़ी ताकत बन सकता है।
ये भी पढ़ेंः- गाजा में भूख से मर रहे लोग, हमास के लड़ाके कर रहे अय्याशी ! इजराइल ने दिखाया सच (Video)
‘भारत से लड़ने की जगह साझेदारी करें’
किर्क लुबिमोव ने कटाक्ष करते हुए कहा कि अमेरिका 50 सेंट का टूथब्रश तो बनाने वाला नहीं है। ऐसे में भारत को दबाने की बजाय उससे आर्थिक साझेदारी करनी चाहिए। उन्होंने सलाह दी कि अमेरिका को भारत के साथ-साथ कनाडा को भी साथ लाना चाहिए ताकि प्राकृतिक संसाधनों की आपूर्ति को सुरक्षित किया जा सके। इस बीच भारत सरकार ने भी ट्रंप के टैरिफ को बेअसर करने की तैयारी शुरू कर दी है। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने हाल ही में एक्सपोर्टर्स के साथ अहम बैठक कर रणनीति तैयार की है ताकि भारतीय कारोबारियों पर असर कम पड़े।