मौत के चंद मिनटों पहले क्रूज़ हादसे का खौफनाक वीडियो आया सामने: यहां हुई थी सुरक्षा में बड़ी चूक?
punjabkesari.in Saturday, May 02, 2026 - 09:54 AM (IST)
Boat accident at Bargi Dam: मध्य प्रदेश के जबलपुर में बरगी डैम में हुए नाव हादसे से जुड़ा एक नया वीडियो सामने आया है। इस वीडियो में क्रूज़ के अंदर उस समय का दृश्य दिखाई दे रहा है जब नाव अचानक पानी में भरने लगती है और कुछ ही पलों में स्थिति बेकाबू हो जाती है।
वीडियो में साफ दिखता है कि पहले यात्री सामान्य तरीके से बैठे हुए थे, लेकिन अचानक तेज पानी अंदर आने लगता है। कुछ ही सेकंड में माहौल बदल जाता है और हंसी-खुशी का माहौल चीख-पुकार में बदल जाता है। नाव तेजी से झुकने लगती है और लोग घबराकर इधर-उधर भागने लगते हैं।
कहां हुई सुरक्षा में चूक
सबसे चिंताजनक बात यह सामने आई है कि लाइफ जैकेट सुरक्षित तरीके से पहले से उपलब्ध नहीं कराए गए थे। कर्मचारी हादसे के बाद रस्सियों में बंधी लाइफ जैकेट खोलते दिखते हैं, जबकि कई यात्री बिना लाइफ जैकेट के ही पानी में उतरने या बचने की कोशिश करते हैं।
बरगी डैम में क्रूज के भीतर पानी भरने का यह वीडियो रोंगटे खड़े कर देने वाला है। #Jabalpur #BargiDam #TourismSafety #MP pic.twitter.com/puUXoQZt6b
— Chandani Sahu (@Chandanijk) May 1, 2026
जांच और सामने आए वीडियो से पता चला है कि बुनियादी सुरक्षा नियमों का पालन नहीं किया गया। आरोप है कि यात्रियों को समय पर सुरक्षा उपकरण नहीं दिए गए और आपात स्थिति में सही मदद नहीं मिली। जानकारी के अनुसार, क्रूज़ में लगभग 40 से ज्यादा लोग सवार थे, जबकि टिकट केवल सीमित यात्रियों के लिए जारी किए गए थे। इससे ओवरलोडिंग की स्थिति भी बन गई थी। इसके अलावा मौसम विभाग द्वारा पहले ही भारी बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट जारी किया गया था, लेकिन इसके बावजूद क्रूज़ को पानी में उतारा गया।
रिपोर्ट्स के अनुसार, हादसे के बाद इमरजेंसी कॉल में देरी और रेस्क्यू टीम के पहुंचने में भी समय लगा। शुरुआती बचाव कार्य स्थानीय मछुआरों और ग्रामीणों ने किया, जिन्होंने कई लोगों की जान बचाई। बाद में NDRF और अन्य बचाव टीमें मौके पर पहुंचीं और ऑपरेशन संभाला।
मृतक और लापता लोग
इस हादसे में अब तक कई लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि कुछ लोग अभी भी लापता हैं। रेस्क्यू ऑपरेशन लगातार जारी है, लेकिन भारी बारिश के कारण कई बार इसे रोकना पड़ा।
प्रशासन की कार्रवाई
घटना के बाद राज्य सरकार ने बड़ा कदम उठाते हुए सभी नाव, क्रूज़ और वॉटर स्पोर्ट्स गतिविधियों पर रोक लगा दी है। पूरे राज्य में सुरक्षा ऑडिट कराने के आदेश भी दिए गए हैं। कुछ जिम्मेदार कर्मचारियों और अधिकारियों को निलंबित किया गया है और मामले की हाई लेवल जांच शुरू कर दी गई है।
