अहमदाबाद: होर्डिंग लगाते वक्त 7वीं मंज़िल से गिरे 10 मजदूर, 2 की मौत, एक की हालत गंभीर
punjabkesari.in Monday, Sep 29, 2025 - 11:11 AM (IST)

नेशनल डेस्क: अहमदाबाद के साउथ बोपल इलाके में रविवार दोपहर हुए दर्दनाक हादसे ने बिल्डिंग सुरक्षा और होर्डिंग लगाने की प्रक्रिया पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। भागवत बंगले के पास स्थित विश्व कुंज-2 अपार्टमेंट की सातवीं मंजिल पर एक ज्वैलर्स का बड़ा होर्डिंग लगाया जा रहा था। इसी दौरान संतुलन बिगड़ने से होर्डिंग का स्ट्रक्चर नीचे आ गिरा। हादसे में दो मजदूरों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि एक अन्य की हालत गंभीर है।
तीन की हालत गंभीर
मरने वालों की पहचान राज और महेश के रूप में हुई है। दोनों श्रमिकों की गिरने से मौके पर ही जान चली गई। वहीं, गंभीर रूप से घायल मजदूर रवि को सोला सिविल अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां उसका इलाज चल रहा है। पुलिस के अनुसार हादसे के वक्त करीब 10 मजदूर काम पर लगे हुए थे और सभी नीचे गिरे थे। इनमें से ज्यादातर को हल्की चोटें आईं, जबकि तीन की स्थिति बेहद गंभीर बनी।
डीएसपी ग्रामीण ने की पुष्टि
अहमदाबाद ग्रामीण की डीएसपी नीलम गोस्वामी ने घटना की पुष्टि करते हुए बताया कि होर्डिंग लगाने का जिम्मा एक विज्ञापन एजेंसी को सौंपा गया था। सोसाइटी और एजेंसी के बीच रेंट एग्रीमेंट भी किया गया था। अब जांच इस बात पर केंद्रित है कि क्या अहमदाबाद महानगरपालिका (AMC) से इस होर्डिंग की वैध अनुमति ली गई थी और क्या स्ट्रक्चर के लिए स्थिरता प्रमाणपत्र उपलब्ध था।
नीचे खड़ी कार में गिरा होर्डिंग का मलबा
प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि जब सातवीं मंजिल से होर्डिंग नीचे गिरा तो वह बिजली के खंभे से टकराया। इससे जोरदार धमाका हुआ और तार टूटकर नीचे आ गिरे। नीचे खड़ी एक कार पर भी मलबा गिरा जिससे आसपास अफरातफरी मच गई। हादसे के सीसीटीवी फुटेज भी सामने आए हैं। एक वीडियो में साफ दिख रहा है कि एक मजदूर होर्डिंग के स्ट्रक्चर के साथ सीधा नीचे गिरता है। इसके बाद अन्य लोग भी वहां पहुंचते हैं और अफरा-तफरी का माहौल बन जाता है। इन फुटेज ने हादसे की भयावहता को और उजागर कर दिया है।
पुलिस ने शुरू की जांच
पुलिस ने आकस्मिक मौत का मामला दर्ज करते हुए जांच शुरू कर दी है। प्रशासन अब यह पता लगाने में जुटा है कि आखिर सुरक्षा मानकों की अनदेखी कैसे हुई और इतने बड़े पैमाने पर काम होने के बावजूद मजदूरों की सुरक्षा के इंतजाम क्यों नहीं किए गए।