मौसम का बिगड़ा मिजाज: US में ठंड से 9 लोगों की मौत, ब्रिटेन में बर्फीले तूफान का अलर्ट! इन देशों में भी बिगड़े हालात

punjabkesari.in Monday, Feb 17, 2025 - 12:05 PM (IST)

International Desk: सर्दी का मौसम जाते-जाते दुनिया भर में मौसम का मिजाज बिगाड़ रहा है। ब्रिटेन में मौसम विभाग ने भारी बर्फबारी और बारिश की चेतावनी जारी की है, जबकि अमेरिका में भीषण ठंड की वजह से अब तक 9 लोगों की मौत हो चुकी है। स्कॉटलैंड समेत ब्रिटेन के कई इलाकों में तापमान माइनस 6.6 डिग्री सेल्सियस तक गिर चुका है, और आने वाले दिनों में हालात और खराब हो सकते हैं।  अमेरिका में भी सर्दी का कहर जारी है। देश के कई हिस्सों में जबरदस्त हिमपात (Snowstorm)  और शीतलहर की वजह से अब तक 9 लोगों की मौत  हो चुकी है।  

 

Powerful overnight storm leaves at least 9 dead in Kentucky & Georgia, officials say

Areas still ravaged by yesterday's flooding in Kentucky got blanketed by a round of snow this morning! pic.twitter.com/lzMXJdIYqr

— Suhr Majesty™ (@ULTRA_MAJESTY) February 16, 2025

US में ठंड के कारण दिल के दौरे से बढ़ी मौतें
मिनेसोटा, विस्कॉन्सिन और मिशिगन   राज्यों में तापमान  माइनस 20 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है।  न्यूयॉर्क और पेंसिल्वेनिया में भारी बर्फबारी से कई सड़कें बंद हो गई हैं।   टेक्सास और ओकलाहोमा में भीषण ठंड के कारण बिजली आपूर्ति बाधित हो गई है। अमेरिकी नेशनल वेदर सर्विस (NWS) ने अगले कुछ दिनों तक उत्तर-पूर्वी और मध्य-पश्चिमी अमेरिका में ठंड और बर्फीले तूफानों की चेतावनी दी है। मौसम विभाग ने बताया कि कुछ इलाकों में  30 से 50 सेंटीमीटर तक बर्फ गिर सकती है जिससे यातायात बाधित हो सकता है। ठंड के कारण शीतदंश (Hypothermia) और दिल के दौरे  जैसी स्वास्थ्य समस्याओं की वजह से कई लोगों की जान जा चुकी है।   सड़क दुर्घटनाओं में भी मौतें हो रही हैं, क्योंकि *बर्फबारी के कारण सड़कें फिसलन भरी हो गई हैं।

PunjabKesari

 ब्रिटेन के कई इलाकों में ठंड बढ़ी 
ब्रिटिश  मौसम विभाग (Met Office)  ने शनिवार को देशभर में ठंड बढ़ने और बर्फीले तूफान की चेतावनी जारी की। मौसम विभाग के अनुसार, इस वीकेंड तक बारिश और बर्फबारी का सिलसिला जारी रहेगा, खासकर  पूर्वी एंग्लिया (East Anglia) और लिंकनशायर (Lincolnshire)  में।  पिछले सप्ताह ब्रिटेन के ज्यादातर हिस्सों में  एंटीसाइक्लोनिक ग्लूम यानी उच्च दबाव की वजह से बादल छाए रहे और कई क्षेत्रों में एक हफ्ते से अधिक समय से धूप नहीं निकली। ठंड के कारण कई इलाकों में जनजीवन प्रभावित हुआ है।

 

 इन देशों में भी ठंड का असर  

  •  कनाडा :  टोरंटो और मॉन्ट्रियल में तापमान माइनस 25 डिग्री तक गिर गया है। कई उड़ानें रद्द कर दी गई हैं।  
  •  जर्मनी : बर्लिन और म्यूनिख में बर्फीले तूफान के कारण ट्रेन सेवाएं प्रभावित हुई हैं।  
  •  रूस : साइबेरिया में तापमान माइनस 50 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है, जिससे जनजीवन ठप हो गया है।  
  •  चीन : बीजिंग और शंघाई में भी तापमान सामान्य से काफी नीचे दर्ज किया गया है। 
     

स्कॉटलैंड में तापमान माइनस 6.6°C तक गिरा  
 उत्तरी स्कॉटलैंड के हाइलैंड क्षेत्र के अल्टनाहारा (Altnaharra) में शुक्रवार रात तापमान माइनस 6.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। ब्रिटिश स्वास्थ्य सुरक्षा एजेंसी (UKHSA) ने इंग्लैंड के उत्तर-पूर्वी हिस्सों, यॉर्कशायर और हंबर (Yorkshire and the Humber) के लिए ठंड की चेतावनी जारी की है। हालांकि, सप्ताह के मध्य में कुछ राहत मिलने की उम्मीद है और तापमान  13-14 डिग्री सेल्सियस  तक बढ़ सकता है।  

PunjabKesari

 यात्रियों के लिए अलर्ट जारी 
ब्रिटिश मौसम विभाग ने नागरिकों को यात्रा के दौरान अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी है। पूर्वी एंग्लिया और स्कॉटलैंड के कई हिस्सों में बर्फीली बारिश (sleet) की संभावना है, जिससे सड़कें फिसलन भरी हो सकती हैं।  




 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News