Earthquake: जोरदार भूकंप के झटको से कांपी धरती, डरे सहमें लोग घरों से भागे बाहर

punjabkesari.in Saturday, Apr 12, 2025 - 01:24 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क: ताजिकिस्तान में शनिवार (11 अप्रैल, 2025) को भूकंप के झटके महसूस किए गए, जिससे लोग डर के मारे अपने घरों से बाहर निकल आए। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (NCS) के अनुसार, भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.2 मापी गई। यह भूकंप दोपहर 12:24 बजे आया था और इसका केंद्र ताजिकिस्तान में 110 किलोमीटर गहराई पर था। हालांकि, इस भूकंप से अभी तक किसी प्रकार के जान-माल के नुकसान की जानकारी सामने नहीं आई है।

भूकंप के झटके और उसके प्रभाव

ताजिकिस्तान में आए भूकंप के बाद कई स्थानों पर लोग डर के मारे अपने घरों से बाहर निकल आए। भूकंप के झटके काफी तेज महसूस किए गए, लेकिन राहत की बात यह है कि अब तक किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं आई है। यह भूकंप उस समय आया जब लोग अपने घरों में थे, लेकिन इससे किसी को भी गंभीर चोटें या नुकसान नहीं पहुंचा।

रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 4.2

नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के अनुसार, ताजिकिस्तान में आया यह भूकंप 4.2 रिक्टर स्केल पर मापी गई तीव्रता के साथ दर्ज हुआ। भूकंप का केंद्र ताजिकिस्तान के भीतर 110 किलोमीटर गहराई में था। इस तीव्रता का भूकंप आमतौर पर महसूस किया जाता है, लेकिन इससे बड़े पैमाने पर नुकसान की संभावना कम होती है।
भूकंप के बाद ताजिकिस्तान के विभिन्न हिस्सों से कोई बड़ा नुकसान की खबर सामने नहीं आई है। स्थानीय प्रशासन ने तुरंत स्थिति पर नजर रखी और राहत कार्यों के लिए तैयारियां शुरू की। फिलहाल ताजिकिस्तान के लोगों को किसी प्रकार की और समस्या का सामना नहीं करना पड़ा है, और सरकारी अधिकारियों का कहना है कि भूकंप से कोई बड़ी आपदा उत्पन्न नहीं हुई है।

भूकंप के झटके से लोगों में डर का माहौल

हालांकि, भूकंप के झटके महसूस होते ही लोगों में डर का माहौल बन गया। ताजिकिस्तान के विभिन्न शहरों में लोग अपने घरों से बाहर आ गए। भूकंप की तीव्रता अधिक नहीं थी, लेकिन बावजूद इसके लोगों ने एहतियात के तौर पर खुद को सुरक्षित स्थानों पर जाने की कोशिश की।

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Ashutosh Chaubey

Related News