साउथ कोरिया में सबसे बड़ा IT संकट: 600 सर्वर शटडाउन व सरकारी सेवाएं ठप्प ! प्रधानमंत्री ने माफी मांगी
punjabkesari.in Saturday, Sep 27, 2025 - 06:08 PM (IST)

International Desk: साउथ कोरिया के नेशनल इंफॉर्मेशन रिसोर्सेस सर्विस (NIRS) में शुक्रवार रात लगी भीषण आग ने देश भर की सरकारी सेवाओं को ठप कर दिया है। अधिकारियों के मुताबिक आग LG एनर्जी सॉल्यूशन द्वारा निर्मित लिथियम-आयन बैटरी विस्फोट से शुरू हुई, जिससे “थर्मल रनअवे” हुआ और सर्वर रूम का एक हिस्सा जल गया।
🇰🇷 SOUTH KOREA DATA CRISIS: NATIONAL SYSTEMS KNOCKED OFFLINE
— Mario Nawfal (@MarioNawfal) September 27, 2025
A massive fire at South Korea’s National Information Resources Service in Daejeon has crippled dozens of government services.
Officials say the blaze began Friday night with a lithium-ion battery explosion made by LG… https://t.co/9IYIBO6Rgm pic.twitter.com/1dSGddhKwa
प्रभावित सेवाएं
- कम से कम 70 महत्वपूर्ण सरकारी सेवाएं ठप हैं, जिनमें शामिल हैं:
- मंत्रालयों के ईमेल सिस्टम
- मोबाइल आईडी
- डाक सेवा
- कानूनी डेटाबेस
- आंतरिक नेटवर्क्स, खासकर दाएजॉन और पास के सेजोंग में भी “पैरालाइज्ड” हो गए।
सुरक्षा उपाय और बचाव
साइट पर 600 से अधिक सर्वर सुरक्षा कारणों से शटडाउन कर दिए गए हैं, जबकि फायरफाइटर्स अब भी लगभग 400 बैटरी पैक को हटाने में जुटे हैं। अधिकारियों ने चेताया कि महत्वपूर्ण सिस्टम्स को एक ही साइट पर केंद्रित करने का जोखिम बहुत बड़ा है।
प्रधानमंत्री ने माफी मांगी
प्रधानमंत्री किम मिन-सोक ने माफी मांगी और स्वीकार किया कि रिकवरी की कोई निश्चित समयरेखा नहीं है। उन्होंने टैक्स की डेडलाइन को बढ़ाने का भरोसा दिया। हादसे में एक व्यक्ति को मामूली चोटें आई हैं। यह reportedly साउथ कोरिया का पिछले एक दशक का सबसे बड़ा डिजिटल संकट माना जा रहा है। सरकारी सेवाओं और नागरिकों की रोजमर्रा की गतिविधियों पर इसका गहरा असर पड़ा है।