रूस का यूक्रेन पर सबसे बड़ा हवाई हमला, गलती से अपने ही शहर पर भी गिरा दिया 1000 किलो का बम !

punjabkesari.in Sunday, Dec 07, 2025 - 04:38 PM (IST)

International Desk: यूक्रेन में आर्म्ड फोर्सेज डे से ठीक पहले रूस ने अब तक के सबसे बड़े समन्वित हवाई हमलों में से एक को अंजाम दिया। शनिवार तड़के रूस ने यूक्रेन के 29 ठिकानों पर 653 ड्रोन और 51 मिसाइलें दागीं। यूक्रेन एयरफोर्स का दावा है कि उसने इनमें से 585 ड्रोन और 30 मिसाइलों को मार गिराया। हमलों में 8 लोग घायल हुए और कई ऊर्जा संयंत्र, रेलवे स्टेशन और बिजली ढांचे को गंभीर नुकसान पहुंचा। सबसे गंभीर झटका जापोरेजिया न्यूक्लियर पावर प्लांट को लगा, जो कुछ समय के लिए ऑफ-साइट पावर से कट गया। हालांकि रिएक्टर बंद होने के कारण बड़ा परमाणु खतरा टल गया।

 

 रूस ने गलती से अपने ही शहर पर गिराया 1000 किलो का बम
रूसी मीडिया के मुताबिक, यूक्रेन पर हमले के दौरान रूस ने गलती से अपने ही बेल्गोरोड शहर पर FAB-1000 हाई-एक्सप्लोसिव बम गिरा दिया। बम का वजन लगभग 1000 किलो था। यह पूरी तरह विस्फोट नहीं हुआ, पर जमीन में विशाल गड्ढा बन गया। आधिकारिक पुष्टि अब तक नहीं हुई है। हमलों के तुरंत बाद फ्लोरिडा में अमेरिकी और यूक्रेनी अधिकारियों के बीच तीन दिन चली वार्ता बिना ठोस नतीजे खत्म हो गई। इसमें ट्रम्प के शांति दूत स्टीव विटकॉफ, और ट्रम्प के दामाद जेरेड कुशनर शामिल थे।

 

जेलेंस्की ने कहा-“शांति तभी संभव है, जब रूस हत्याएं बंद करे और वास्तविक कदम उठाए।” दोनों पक्षों ने सुरक्षा गारंटी पर सहमति जताई, लेकिन किसी ठोस समझौते पर प्रगति नहीं हुई। रोपीय नेता सोमवार को लंदन में मिलेंगे। तेज होती जंग के बीच यूरोप के शीर्ष नेता UK PM कीर स्टार्मर, जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज, फ्रांसीसी राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों सोमवार को लंदन में मिलने वाले हैं। मैक्रों पहले ही चेतावनी दे चुके हैं कि “अमेरिका यूक्रेन को धोखा दे सकता है।”

 

रूस के तेल ठिकानों पर यूक्रेन के पलटवार
रूस ने दावा किया कि उसने रातभर में 116 यूक्रेनी ड्रोन मार गिराए। इसी बीच यूक्रेन ने रूस की रयाजान ऑयल रिफाइनरी पर लंबी दूरी के ड्रोन से हमला किया।
यूक्रेन का लक्ष्य रूस की तेल आय को कम करना है, जिससे रूस हथियार खरीदकर युद्ध को फंड करता है। जेलेंस्की: “रूस बिजली स्टेशन टारगेट कर रहा।” जेलेंस्की ने कहा कि रूस व्यवस्थित रूप से एनर्जी ग्रिड पर हमले कर रहा है। कीव के पास फास्टिव में रेलवे स्टेशन पूरी तरह नष्ट हो गया। कई क्षेत्रों में भारी ब्लैकआउट हुआ।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News