तस्वीरों में देखें मासूम बच्चों की लाशें...निर्दोष 30 नागरिकों की मौत से थर्राया पाकिस्तान, आसिम मुनीर की सेना ने अपने ही देश पर बरसाए बम
punjabkesari.in Monday, Sep 22, 2025 - 12:57 PM (IST)

इंटरनेशनल डेस्क: पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में बीती रात जो मंजर देखने को मिला, उसने पूरे मुल्क को दहला दिया। तिराह घाटी के मात्रे दारा गांव में आधी रात को जब लोग गहरी नींद में थे, तब आसमान से मौत बरसी। पाकिस्तानी वायुसेना के लड़ाकू विमानों ने अपने ही नागरिकों पर बम बरसाए - और सुबह जब धुआं छंटा, तो ज़मीन पर सिर्फ लाशें थीं।
चारों तरफ चीख-पुकार, जले हुए मकान, और मलबे के नीचे दबे मासूम बच्चों के शव... गांव का हर कोना मानो किसी कब्रिस्तान में तब्दील हो चुका था। 30 से ज़्यादा निर्दोष लोगों की जान चली गई - जिनमें महिलाएं और छोटे-छोटे बच्चे भी शामिल हैं। और सबसे चौंकाने वाली बात ये कि यह हमला पाकिस्तान की सेना ने खुद किया - उस "ऑपरेशन" के तहत, जिसे आतंकी ठिकानों के खिलाफ कार्रवाई बताया गया, लेकिन निशाना बने सिर्फ आम लोग।
रात 2 बजे गिराए गए बम
घटना तिराह घाटी के पास बसे मात्रे दारा गांव की है। रात करीब दो बजे, जब लोग नींद में थे, तभी पाकिस्तान की वायुसेना ने चीन में बने JF-17 थंडर फाइटर जेट से कम से कम 8 LS-6 बम बरसाए। पूरा इलाका धमाकों से दहल उठा और कई घर मलबे में तब्दील हो गए। मरने वालों की संख्या लगातार बढ़ रही है, वहीं 20 से ज्यादा लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं।
Last night, in the Tirah Valley of Khyber Agency, Khyber Pakhtunkhwa, an airstrike by the Pakistan Air Force killed 23 civilians, including women and children, while several others were injured. Multiple houses were completely destroyed, and the death toll is feared to rise. pic.twitter.com/LBgI1CsGwq
— Reحan (@ReHaNkhan__11) September 22, 2025
आतंक के नाम पर आम जनता निशाने पर
पाकिस्तानी सेना ने दावा किया कि यह एयर स्ट्राइक तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) के खिलाफ चलाए जा रहे ऑपरेशन का हिस्सा थी। लेकिन स्थानीय लोग और प्रत्यक्षदर्शी बता रहे हैं कि हमले का शिकार आतंकियों के ठिकाने नहीं, बल्कि आम नागरिकों के घर बने। इस हमले ने यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या पाकिस्तान अपनी विफलताओं को छिपाने के लिए निर्दोष नागरिकों को निशाना बना रहा है?
🚨 #BRAKING
— Global__Perspective (@Global__persp1) September 22, 2025
Pakistani Air Force JF-17 jets reportedly bombed villages in Tirah Valley, Khyber Pass (disputed KPK), targeting Pashtun civilians.
➡️ Over 20 killed
➡️ At least 8 LS-6 bombs dropped
➡️ Massive destruction in civilian areas#Faith pic.twitter.com/nWmwwxpLq1
स्थानीय नेताओं ने की निंदा
इस बर्बर कार्रवाई पर स्थानीय विधायक इकबाल अफरीदी ने भी कड़ी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, "तिराह अकाखेल घाटी में मासूम बच्चों और महिलाओं की शहादत इंसानियत पर सबसे बड़ा धब्बा है। यह क्रूरता बर्दाश्त के बाहर है।"
दोहरी नीति की खुली पोल
पाकिस्तान की नीति अब किसी से छिपी नहीं है। एक ओर वही सरकार खैबर पख्तूनख्वाह में जैश-ए-मोहम्मद जैसे अंतरराष्ट्रीय आतंकी संगठनों को पुलिस सुरक्षा में भर्ती अभियान चलाने देती है, तो दूसरी ओर अपने ही निर्दोष नागरिकों पर बम गिराकर खून की होली खेलती है।