यरुशलम में इज़राइली पुलिस का बड़ा एक्शन, UN मुख्यालय पर बोला धावा
punjabkesari.in Monday, Dec 08, 2025 - 07:24 PM (IST)
International Desk: इजराइली पुलिस सोमवार तड़के पूर्वी यरुशलम में स्थित फिलीस्तीनी शरणार्थियों के लिए काम करने वाली संयुक्त राष्ट्र एजेंसी के परिसर में जबरन घुस गई। यह संगठन के खिलाफ अभियान तेज किए जाने का संकेत है जिसे इजराइली क्षेत्र में काम करने से प्रतिबंधित किया गया है। पश्चिम एशिया में फिलीस्तीनी शरणार्थियों के लिए राहत कार्य करने वाली संयुक्त राष्ट्र की एजेंसी (UNRWA) ने एक बयान में कहा कि मोटरसाइकिल व ट्रकों में सवार पुलिस कर्मियों सहित "बड़ी संख्या में" इजराइली बलों ने फिलीस्तीनी इलाके शेख जर्राह स्थित परिसर में प्रवेश किया और परिसर की संचार व्यवस्था काट दी।
एजेंसी ने कहा, "इज़राइली सुरक्षा बलों द्वारा अनधिकृत और बलपूर्वक प्रवेश, संयुक्त राष्ट्र एजेंसी के रूप में यूएनआरडब्ल्यूए के विशेषाधिकारों और राजनयिक छूट का अस्वीकार्य उल्लंघन है।" तस्वीरों में सड़क पर पुलिस की गाड़ियां और परिसर की छत पर लगाया गया इज़राइली झंडा दिखाई दे रहा है।UNRWA के कर्मचारियों द्वारा उपलब्ध कराई गई तस्वीरों में परिसर के अंदर इज़राइली पुलिस अधिकारियों का एक समूह दिखाई दे रहा है।
पुलिस ने एक बयान में कहा कि वे यरूशलम की नगर प्रशासन की "ऋण वसूली प्रक्रिया" में शामिल हुए थे। हालांकि प्रशासन ने टिप्पणी के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया। इज़राइल यूएनआरडब्ल्यूए के विरुद्ध लंबे समय से अभियान चला रहा है। इजराइल एजेंसी के खिलाफ कार्रवाई करता रहता है और इस कड़ी में यह छापा भी शामिल है। एजेंसी गाजा, कब्जा किए गए वेस्ट बैंक और पूर्वी यरुशलम में लगभग 25 लाख फलस्तीनी शरणार्थियों के साथ-साथ सीरिया, जॉर्डन और लेबनान में 30 लाख से अधिक शरणार्थियों को सहायता और सेवाएं प्रदान करती है।
