36 घंटों में 200 बार भूकंप के झटकों से दहला यह देश ! स्कूल किए बंद व स्वीमिंग पूल खाली करवाए, खास एडवाइजरी भी जारी
punjabkesari.in Monday, Feb 03, 2025 - 02:30 PM (IST)
International Desk: ग्रीस के सेंटोरिनी द्वीप और उसके आसपास के क्षेत्रों में शुक्रवार से अब तक 200 से अधिक भूकंप के झटके दर्ज किए गए हैं। इनमें सबसे शक्तिशाली झटका 4.6 तीव्रता का था। हालांकि अभी तक किसी बड़े नुकसान की सूचना नहीं है, लेकिन सरकार ने एहतियातन स्कूलों को बंद कर दिया है, बचाव दलों को तैनात किया है और निवासियों को विशेष सुरक्षा निर्देश जारी किए हैं। ग्रीस के जलवायु संकट और नागरिक सुरक्षा मंत्रालय ने बताया कि शुक्रवार से लगातार छोटे-बड़े भूकंपों का सिलसिला जारी है। सबसे तेज झटका रविवार दोपहर 3:55 बजे महसूस किया गया, जिसकी तीव्रता 4.6 थी और केंद्र 14 किमी की गहराई पर स्थित था। इसके अलावा, 4.0 से अधिक तीव्रता वाले कई झटके और दर्जनों 3.0 तीव्रता के हल्के झटके भी रिकॉर्ड किए गए।
निवासियों को दी गई चेतावनी
सरकार और भूकंप वैज्ञानिकों ने स्थानीय लोगों को सतर्क रहने और इन एहतियाती उपायों का पालन करने की सलाह दी है:
- - बड़े सार्वजनिक आयोजनों से बचें।
- - ऊंची चट्टानों के पास जाने से परहेज करें।
- - सुरक्षित स्थानों पर रहने की योजना बनाएं।
- - भूकंप आपातकालीन किट तैयार रखें।
हालांकि अभी तक किसी प्रकार की क्षति या किसी के हताहत होने की खबर नहीं है, लेकिन प्रशासन ने इस स्थिति को गंभीरता से लेते हुए विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं। रविवार को हुई एक उच्च स्तरीय बैठक में सेंटोरिनी सहित आसपास के अमोर्गोस, अनाफी और आईओएस द्वीपों में स्कूलों को अस्थायी रूप से बंद करने का निर्णय लिया गया। सरकार ने होटल मालिकों और स्थानीय निवासियों को चेतावनी दी है कि वे अपने स्वीमिंग पूल को खाली कर दें, जिससे किसी बड़े भूकंप की स्थिति में पानी का भार इमारतों को अस्थिर न कर दे। बचाव कर्मियों ने खुले स्थानों में टेंट लगाने शुरू कर दिए हैं ताकि जरूरत पड़ने पर सुरक्षित स्थान उपलब्ध हो सके।
वैज्ञानिकों और विशेषज्ञों का कहना है कि इन झटकों का सीधा संबंध सेंटोरिनी के ज्वालामुखी से नहीं है, जिसने इतिहास के सबसे बड़े विस्फोटों में से एक को जन्म दिया था। हालांकि, लगातार भूकंप के झटकों ने इस क्षेत्र में एक बड़े भूकंप की संभावना को बढ़ा दिया है। रविवार शाम को ग्रीस के प्रधानमंत्री कार्यालय में देश के सशस्त्र बलों के प्रमुख और अन्य अधिकारियों के साथ एक आपात बैठक बुलाई गई। भूकंप की तीव्रता को देखते हुए प्रशासन किसी भी संभावित आपदा से निपटने के लिए तैयारी कर रहा है।
टोरिनी का भूकंपीय इतिहास
सेंटोरिनी द्वीप पर 1600 ईसा पूर्व में हुए एक भीषण ज्वालामुखी विस्फोट ने पूरे द्वीप को तबाह कर दिया था। इस विस्फोट ने एक प्राचीन शहर को नष्ट कर दिया था और भूकंप व सुनामी उत्पन्न की थी, जिसके प्रभाव क्रेते द्वीप और मिस्र तक देखे गए थे। विशेषज्ञों का मानना है कि इस क्षेत्र में 6.0 तीव्रता तक का भूकंप आ सकता है, लेकिन यह कब होगा, इस पर सटीक अनुमान लगाना कठिन है।