एक के बाद एक तेज भूकंप के झटकों से हिली धरती, घरों से बाहर निकले लोग

punjabkesari.in Wednesday, Jul 09, 2025 - 06:48 AM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः ग्वाटेमाला में मंगलवार दोपहर को एक के बाद एक भूकंप के झटकों ने लोगों को डरा दिया। सबसे पहला झटका दोपहर के समय आया, जिसकी तीव्रता 5.2 मापी गई। यह झटका राजधानी ग्वाटेमाला सिटी से करीब 60 किलोमीटर दूर दक्षिणी इलाके में महसूस किया गया। इसके बाद तीव्रता 3.9 से लेकर 5.6 तक के कई आफ्टरशॉक्स (भूकंप के बाद आने वाले झटके) दर्ज किए गए।

प्रशासन ने दी लोगों को बाहर निकलने की सलाह

ग्वाटेमाला की आपदा प्रबंधन एजेंसी CONRED (The National Coordinator for Disaster Reduction) ने लोगों से अपील की कि सावधानी के तौर पर सभी सरकारी और निजी इमारतों को खाली कर दिया जाए, ताकि किसी भी संभावित आफ्टरशॉक से चोटिल होने से बचा जा सके।

बड़ी तबाही नहीं, लेकिन एहतियात बरतने की सलाह

स्थानीय मीडिया में आई तस्वीरों और वीडियो में कुछ इमारतों में दरारें और हल्के नुकसान की खबरें आईं, लेकिन अब तक किसी बड़े नुकसान या जान-माल की हानि की पुष्टि नहीं हुई है। आपदा राहत टीमें भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में हॉस्पिटल, स्कूल, दफ्तरों और सड़कों की स्थिति का जायजा ले रही हैं। इन्फ्रास्ट्रक्चर की जांच अभी जारी है।

ग्वाटेमाला में क्यों आते हैं बार-बार भूकंप?

ग्वाटेमाला एक ऐसा देश है जो टेक्टोनिक प्लेट्स के जंक्शन पर स्थित है। इसी वजह से यहां अक्सर भूकंप आते रहते हैं। पिछले वर्षों में भी यहां कई बार बड़े भूकंप आ चुके हैं, जिन्होंने व्यापक नुकसान पहुंचाया है। इसीलिए प्रशासन हर छोटे-बड़े झटके को गंभीरता से लेता है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Pardeep

Related News