यूनुस का कबूलनामा: धोखाधड़ी में वर्ल्ड चैंपियन बना बांग्लादेश, दुनिया में बुरी तरह गिरी देश की साख

punjabkesari.in Thursday, Jan 29, 2026 - 03:19 PM (IST)

Dhaka: बांग्लादेश के अंतरिम सरकार प्रमुख मोहम्मद यूनुस ने एक चौंकाने वाला और शर्मनाक खुलासा किया है। उन्होंने स्वीकार किया कि बांग्लादेश ने धोखाधड़ी और जालसाजी के कारण “दुनिया के चैंपियन” जैसी बदनामी कमा ली है। उनके मुताबिक, बड़े पैमाने पर नकली दस्तावेजों ने देश की अंतरराष्ट्रीय विश्वसनीयता को गहरा नुकसान पहुंचाया है। ढाका ट्रिब्यून की रिपोर्ट के अनुसार, यूनुस ने कहा, “सब कुछ नकली है पासपोर्ट नकली, वीजा नकली। कई देश हमारे पासपोर्ट स्वीकार ही नहीं करते।” उन्होंने यहां तक कहा कि बांग्लादेश एक तरह से “धोखाधड़ी की फैक्ट्री” बन गया है।

 

यूनुस ने यह बातें ढाका के बांग्लादेश-चीन फ्रेंडशिप कॉन्फ्रेंस सेंटर में आयोजित चार दिवसीय डिजिटल डिवाइस एंड इनोवेशन एक्सपो 2026 के उद्घाटन के दौरान कहीं। उन्होंने बताया कि विदेशों में बांग्लादेशियों के वीजा रिजेक्ट होने की सबसे बड़ी वजह जाली दस्तावेज हैं, जिनमें नकली शैक्षणिक प्रमाण पत्र भी शामिल हैं। यूनुस ने एक उदाहरण देते हुए कहा कि एक महिला ने खुद को डॉक्टर बताकर वीजा के लिए आवेदन किया, लेकिन जांच में उसके सभी दस्तावेज फर्जी निकले। इन घटनाओं के कारण कई देशों ने बांग्लादेशी नागरिकों, यहां तक कि नाविकों के प्रवेश पर भी रोक लगा दी है।

 

इससे न केवल आम लोगों की परेशानियां बढ़ी हैं, बल्कि देश की छवि को भी गहरा आघात पहुंचा है।यूनुस ने चेतावनी देते हुए कहा कि तकनीक और बुद्धिमत्ता का इस्तेमाल गलत उद्देश्यों के लिए किया जा रहा है। उन्होंने बांग्लादेशियों से अपील की कि टेक्नोलॉजी को धोखाधड़ी का साधन न बनाएं। उन्होंने कहा,“अगर हमें आगे बढ़ना है तो ईमानदारी और निष्पक्षता अपनानी होगी। हम नहीं चाहते कि बांग्लादेश धोखाधड़ी की फैक्ट्री कहलाए। हमें अपनी काबिलियत से दुनिया में सिर ऊंचा करके चलना है।”


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News