Strong Wind Alert: 70 मील प्रति घंटे की तेज हवाओं वाला तूफान, NWS ने जारी की चेतावनी
punjabkesari.in Wednesday, Nov 26, 2025 - 10:30 AM (IST)
इंटरनेशनल डेस्क: अमेरिका के अलबामा और मिडवेस्ट में मौसम की बिगड़ती हालत ने छुट्टियों की खुशियों पर खतरा पैदा कर दिया है। नेशनल वेदर सर्विस (NWS) ने अलबामा के कई इलाकों के लिए गंभीर तूफान और तेज हवाओं की चेतावनी जारी की है। बताया गया है कि तूफान की रफ्तार 70 मील प्रति घंटे तक पहुँच सकती है, जिससे पेड़ गिरने और संपत्ति को नुकसान पहुँचने का खतरा है।
कौन-कौन से इलाके प्रभावित होंगे?
NWS के अनुसार तूफान से प्रभावित क्षेत्रों में शामिल हैं: गैड्सडेन, पेल सिटी, लीड्स, मूडी, रेनब सिटी, अटल्ला, होक्स ब्लफ, स्प्रिंगविले, ओडेनविले, लिंकन, ग्लेनको, मार्गरेट, आर्गो, एशविले, रिवरसाइड, सरडिस सिटी, रैगलैंड, ओहाटची, स्टील और अल्टूना। तूफान के चलते मोबाइल घर, छत और बाहरी इमारतों को गंभीर नुकसान होने की संभावना है।
थैंक्सगिविंग यात्रा प्रभावित
मिसिसिपी और लुइसियाना के कुछ हिस्सों में हाल ही में जारी टॉर्नेडो अलर्ट समाप्त हो चुका है, लेकिन इन राज्यों में अभी भी तेज तूफान का खतरा बरकरार है। यह मौसम थैंक्सगिविंग की तैयारियों को प्रभावित कर सकता है, जो अमेरिका में साल का सबसे व्यस्त यात्रा समय होता है। AAA के अनुमान के मुताबिक, इस बार लगभग 81.8 मिलियन लोग 1 दिसंबर तक कम से कम 50 मील दूर यात्रा करेंगे, जिनमें से 90% सड़क मार्ग से यात्रा करेंगे।
उत्तरी डकोटा और मिडवेस्ट में भारी बर्फबारी की संभावना
NWS के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार, उत्तरी मैदानी इलाके, अपर मिडवेस्ट और ग्रेट लेक्स क्षेत्र में भी छुट्टियों के दौरान भारी बर्फबारी हो सकती है।
-
मंगलवार सुबह से उत्तरी डकोटा में बर्फबारी शुरू होने की उम्मीद है।
-
यह देर शाम तक मध्य और उत्तरी मिनेसोटा तक फैल जाएगी।
-
सबसे ज्यादा बर्फबारी मंगलवार रात से बुधवार तक मिनेसोटा, उत्तरी विस्कॉन्सिन और मिशिगन के ऊपरी प्रायद्वीप में दर्ज की जा सकती है।
क्या सावधानी बरतें?
-
तेज तूफान और बर्फबारी वाले इलाकों में यात्रा टालें।
-
मोबाइल घर और कमजोर संरचनाओं को सुरक्षित स्थान पर स्थानांतरित करें।
-
थैंक्सगिविंग की यात्राओं के लिए मौसम अपडेट लगातार देखें।
