आखिर युद्ध की अंधेरी सुरंग निकला सीरिया! 60 साल बाद UN में की वापसी, महासभा में राष्ट्रपति अल-शरा शुरू करेंगे नया अध्याय
punjabkesari.in Monday, Sep 22, 2025 - 11:10 AM (IST)

New York:करीब छह दशकों बाद सीरिया के राष्ट्रपति ने संयुक्त राष्ट्र महासभा में हिस्सा लेने के लिए कदम रखा है। राष्ट्रपति अहमद अल-शरा रविवार को न्यूयॉर्क पहुंचे और इस हफ्ते महासभा के सत्र में शामिल होंगे।
1967 के बाद पहली बार राष्ट्रपति की मौजूदगी
संयुक्त राष्ट्र महासभा में सीरिया के शीर्ष नेता की आखिरी मौजूदगी वर्ष 1967 में दर्ज हुई थी। उस वक्त देश पर असद परिवार का शासन शुरू नहीं हुआ था। बाद के पाँच दशकों तक असद परिवार ही सत्ता में रहा।
असद युग का अंत और सत्ता में अल-शरा का उदय
पिछले वर्ष दिसंबर में सीरिया की सत्ता में बड़ा बदलाव आया। राष्ट्रपति बशर अल-असद को अहमद अल-शरा के नेतृत्व में हुए एक तेज़ विद्रोही हमले में अपदस्थ कर दिया गया।इस घटनाक्रम ने न केवल असद परिवार के लंबे शासन का अंत किया बल्कि लगभग 14 साल से जारी गृहयुद्ध को भी समाप्त कर दिया। अहमद अल-शरा, जो पहले असद सरकार के आलोचक और एक समय विपक्षी गुटों के समर्थक माने जाते थे, अब सत्ता की बागडोर संभाल चुके हैं।
संयुक्त राष्ट्र दौरे का महत्व
विशेषज्ञों का मानना है कि अल-शरा इस ऐतिहासिक दौरे का इस्तेमाल अंतरराष्ट्रीय समुदाय पर दबाव बनाने के लिए करेंगे ताकि सीरिया पर लगे कठोर प्रतिबंधों में ढील मिल सके।सीरिया वर्तमान में युद्ध से तबाह अपनी अर्थव्यवस्था और बुनियादी ढांचे के पुनर्निर्माण की कोशिश कर रहा है।
नया कूटनीतिक संदेश
राष्ट्रपति अल-शरा का संयुक्त राष्ट्र महासभा में शामिल होना न केवल कूटनीतिक स्तर पर सीरिया की वापसी का प्रतीक है बल्कि यह संदेश भी देता है कि सीरिया अब युद्ध की अंधेरी सुरंग से निकलकर पुनर्निर्माण और अंतरराष्ट्रीय सहयोग की दिशा में आगे बढ़ना चाहता है।