6.9 की तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से ढहा 400 साल पुराना ऐतिहासिक चर्च, देखें Video
punjabkesari.in Wednesday, Oct 01, 2025 - 03:37 AM (IST)

इंटरनेशनल डेस्कः फिलीपींस के मध्य हिस्से में मंगलवार को आए 6.9 तीव्रता के भूकंप ने भारी तबाही मचाई। इस झटके से 400 साल पुराना सेंट पीटर द एपोस्टल पैरिश चर्च (बंटायन, सेबू) का एक बड़ा हिस्सा ढह गया। चर्च के बाहर का हिस्सा और बिजली की लाइटें गिरती हुई नज़र आईं, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।
⚡️Powerful M6.9 Earthquake Rocks Philippines 🇵🇭 - Tremors Knockout Lights at Church on Bantayan Island pic.twitter.com/TtVxqJH0V3
— RT_India (@RT_India_news) September 30, 2025
भूकंप का केंद्र और चेतावनी
भूकंप का केंद्र बोहोल प्रांत के कालेपे शहर से 11 किलोमीटर पूर्व-दक्षिण-पूर्व में था। यहां करीब 33,000 की आबादी रहती है। स्थानीय भूकंपीय विभाग ने चेतावनी दी है कि लेयते, सेबू और बिलिरान द्वीपों के लोग समुद्र तट से दूर रहें और फिलहाल समुद्र किनारे न जाएं। हालांकि, पैसिफिक सुनामी वॉर्निंग सेंटर ने कहा कि इस भूकंप से कोई सुनामी का खतरा नहीं है और किसी अतिरिक्त कार्रवाई की ज़रूरत नहीं है।
फिलीपींस में क्यों आते हैं बार-बार भूकंप?
फिलीपींस प्रशांत महासागर के ‘रिंग ऑफ फायर’ पर स्थित है। यह इलाका जापान से लेकर दक्षिण-पूर्व एशिया तक फैला है और दुनिया का सबसे सक्रिय भूकंपीय क्षेत्र माना जाता है। यहां भूकंप आना आम बात है। अधिकतर झटके इतने हल्के होते हैं कि लोग उन्हें महसूस भी नहीं कर पाते, लेकिन जब भूकंप शक्तिशाली होता है तो तबाही रोकना नामुमकिन हो जाता है क्योंकि दुनिया में कोई भी तकनीक भूकंप की सही भविष्यवाणी नहीं कर सकती।