Punaura Dham Mandir: 882.87 करोड़ से होगा मां सीता के जन्मस्थल का विकास

punjabkesari.in Wednesday, Jul 02, 2025 - 07:03 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

पटना (एजैंसी) : बिहार सरकार ने सीतामढ़ी जिले में स्थित हिंदू तीर्थ स्थल पुनौराधाम जानकी मंदिर के समग्र विकास के लिए 882 करोड़ रुपए से अधिक की धनराशि को मंगलवार को मंजूरी दे दी। सीतामढ़ी जिले को सीता का जन्मस्थान माना जाता है। यह निर्णय बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को यहां हुई राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में लिया गया। 

कुमार ने मंत्रिमंडल की बैठक के तुरंत बाद सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘मुझे बताते हुए अत्यंत प्रसन्नता हो रही है कि जगत जननी मां जानकी की जन्मस्थली पुनौराधाम, सीतामढ़ी को समग्र रूप से विकसित किए जाने हेतु भव्य मंदिर सहित अन्य संरचनाओं के निर्माण की योजना को आज कैबिनेट से मंजूरी दे दी गई है। आज कैबिनेट में पुनौराधाम के समग्र विकास के लिए तैयार की गई वृहद योजना के लिए 882 करोड़ 87 लाख रुपये की स्वीकृति प्रदान की गई है।’ 

मंत्रिमंडल द्वारा स्वीकृत राज्य पर्यटन विभाग के प्रस्ताव के अनुसार, पुराने पुनौराधाम जानकी मंदिर के जीर्णोद्धार पर करीब 137 करोड़ रुपए और मंदिर के आसपास पर्यटक आधारभूत संरचना के विकास पर 728 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। शेष राशि दस वर्षों तक आधारभूत संरचना के रखरखाव पर खर्च की जाएगी। 

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा, ‘इस योजना का जल्द ही कार्यारंभ कर दिया जाएगा। मैंने अगस्त महीने तक इसका शिलान्यास कराने का निर्देश दिया है।’


 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Prachi Sharma

Related News