Prachintam Shani Mandir Juni Indore: सिंदूरी शनि महाराज 16 श्रृंगार किए देते हैं दर्शन, भक्तों को दिखते हैं चमत्कार

punjabkesari.in Tuesday, May 27, 2025 - 07:01 AM (IST)

शास्त्रों की बात, जानें धर्म के साथ

Prachintam Shani Mandir Juni Indore: आमतौर पर शनि का काला और विराट रूप भक्तों के मन में डर पैदा करता है लेकिन इंदौर के जूनी क्षेत्र में पुरातन शनि मंदिर है, जहां सिंदूरी शनि महाराज 16 श्रृंगार किए दर्शन देते हैं। इस मंदिर में स्वयंभू शनि की प्रतिमा है जो लगभग 700 साल वर्षों से स्थापित है। शनिदेव का रूप आकर्षक श्रृंगार के बाद भक्तों को अपने मोहपाश में बांध लेता है और भक्त मंत्रमुग्ध हुए एकटक उन्हें निहारते रहते हैं।

Prachintam Shani Mandir Juni Indore
अधिकतर शनि मंदिरों में शनि देव काले रंग में विराजित होते हैं और उन्हें तेल से अभिषेक के द्वारा प्रसन्न किया जाता है। आपको जानकर आश्चर्य होगा की इस मंदिर में पूजा करने का अनोखा विधान है। दूध और जल से शनिदेव का अभिषेक किया जाता है। फिर उनका सिंदूर और फूलों से श्रृंगार कर उन्हें राजसी पोशाक पहनाकर तैयार किया जाता है। यह श्रृंगार इतना विराट और आलीशान होता है की इसे पूरा होने में लगभग 6 घंटे का समय लगता है। आरती के साथ ही शहनाई वादन आरंभ हो जाता है, जो आरती पूरी होने तक लगातार बजती रहती है।  

Prachintam Shani Mandir Juni Indore
अपने चमत्कारी किस्सों को लेकर यह मंदिर बहुत विख्यात है। इस मंदिर में प्रवेश करते ही भक्तों को दिखते हैं चमत्कार। शनिदेव की इस मूर्त के दर्शन कर कई जन्मों का पुण्य अर्जित किया जा सकता है।

मेरे प्रभु मेरे सर्वेश्वर शनि देव महाराज के आज प्रातः मनमोहक श्रृंगार दर्शन  ❤️❤️❤️❤️ श्री धाम प्राचीनतम शनि मन्दिर जुनी इन्दौर 👌👌👌😍😍💯💯💯
मंदिर की स्थापना के पीछे कथा प्रचलित है की जब ये क्षेत्र जंगलों से घिरा था उस समय एक अंधे धोबी के सवप्न में शनिदेव आए और उससे बोले," जिस पत्थर पर तुम कपड़े धोते हो उस पत्थर में मैं वास करता हूं।" 

Prachintam Shani Mandir Juni Indore
धोबी बोला," मैं तो अंधा हूं मुझे कैसे पता चलेगा।"

Prachintam Shani Mandir Juni Indore
जब धोबी सुबह उठा तो उसे सब कुछ दिखने लगा। उसने उस पत्थर की प्राण प्रतिष्ठा करवाई। वहां का आम जनमानस कहता है की एक दिन मूर्ति स्वयं ही उसी स्थान पर स्थापित हो गई जहां से उसे निकाला गया था। तभी से यहां पूजन का काम आरंभ हो गया। वैसे तो यहां प्रतिदिन भक्त दर्शनों के लिए आते हैं लेकिन शनिवार, शनि अमावस्या और शनि जयंती को विशेष तौर पर भक्त दर्शनों के लिए आते हैं। यहां आने वाले भक्त कहते हैं की यहां आने से मन शांत होता है, कोई भी इच्छा अधूरी नहीं रहती, विशेष तौर पर ढैय्या और साढ़ेसाती में लाभ मिलता है।

Prachintam Shani Mandir Juni Indore


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Niyati Bhandari

Related News