इन शेयरों पर Goldman Sachs की positive रिपोर्ट, दी Buy रेटिंग
punjabkesari.in Monday, Oct 27, 2025 - 12:45 PM (IST)
बिजनेस डेस्कः ग्लोबल ब्रोकरेज फर्म गोल्डमैन सैक्स (Goldman Sachs) ने भारत के एयरोस्पेस और डिफेंस सेक्टर को लेकर बड़ा अनुमान जारी किया है। रिपोर्ट के मुताबिक, भारत का डिफेंस मार्केट आने वाले समय में तेजी से विस्तार करेगा, क्योंकि सरकार लगातार नए रक्षा प्रस्तावों को मंजूरी दे रही है।
हाल ही में डिफेंस एक्वीजीशन काउंसिल (DAC) ने थलसेना, नौसेना और वायुसेना के लिए 790 अरब रुपए (करीब 9 अरब डॉलर) के प्रस्तावों को मंजूरी दी है। इससे यह स्पष्ट है कि सरकार देश की रक्षा क्षमताओं को मज़बूत बनाने पर पूरा फोकस कर रही है। इस वित्त वर्ष में अब तक 2.5 ट्रिलियन रुपए के डिफेंस प्रोजेक्ट्स को मंजूरी दी जा चुकी है, जो पिछले साल के 2.3 ट्रिलियन रुपए से अधिक है।
भारत अपने पड़ोसी देशों चीन और पाकिस्तान के साथ जारी तनाव को देखते हुए नई मिसाइल सिस्टम, हाई-मोबिलिटी वाहन और अत्याधुनिक उपकरणों में निवेश बढ़ा रहा है।
इन शेयरों पर गोल्डमैन की नज़र
गोल्डमैन सैक्स ने PTC Industries और Solar Industries के शेयरों को ‘खरीदें’ की रेटिंग दी है, साथ ही इनके टारगेट प्राइस को क्रमशः ₹24,725 (46% अपसाइड) और ₹18,215 (30% अपसाइड) तक बढ़ा दिया है।
इसके अलावा भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (BEL), एस्ट्रा माइक्रोवेव, डेटा पैटर्न्स और आजाद इंजीनियरिंग पर भी ‘खरीदें’ की रेटिंग बरकरार रखी गई है। वहीं हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स (HAL) के लिए ‘न्यूट्रल’ रुख अपनाया गया है, जबकि भारत डायनेमिक्स (BDL) के टारगेट प्राइस को 11% घटाकर ₹1,375 किया गया है और इस पर ‘बेचें’ की सलाह दी गई है।
सेक्टर में भारी अवसर
गोल्डमैन का मानना है कि BEL को आने वाले इलेक्ट्रॉनिक्स और इंटीग्रेशन कॉन्ट्रैक्ट्स से ₹120-150 अरब रुपये तक का लाभ हो सकता है। वहीं डेटा पैटर्न्स और एस्ट्रा माइक्रोवेव को इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर और रडार सिस्टम में बढ़ते निवेश से बड़ी बढ़त मिलने की संभावना है।
