Stock Market: शेयर बाजार में गिरावट, गिरावट के बाद संभला बाजार
punjabkesari.in Tuesday, Apr 01, 2025 - 10:10 AM (IST)

मुंबईः अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) के बुधवार (2 अप्रैल) से लागू हो रहे टैरिफ से पहले शेयर बाजार में घबराहट का माहौल है। तीस शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 500 से ज्यादा अंक गिरकर 76,882.58 पर खुला। इसी तरह एनएसई का निफ्टी-50 भी 150 से ज्यादा अंक फिसलकर 23,341.10 पर खुला। हालांकि कुछ समय बाद शेयर बाजार संभला। खबर लिखे जाने के समय सेंसेक्स-निफ्टी फ्लैट कारोबार कर रहे हैं।
सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 18 में गिरावट है। इंफोसिस, TCS और बजाज फाइनेंस के शेयर में 2% तक की गिरावट है। पावर ग्रिड, इंडसइंड बैंक और NTPC 1.5% ऊपर कारोबार कर रहे हैं।
वैश्विक बाजारों में भी आज उतार-चढ़ाव देखने को मिल रहा है। टैरिफ से जुड़ी अलग-अलग खबरों पर निवेशक प्रतिक्रिया दे रहे हैं। आज के कारोबार में निवेशकों का फोकस मैक्रोइकॉनॉमिक डेटा, विदेशी निवेशकों की चाल , सोने की कीमतें और रुपए की विनियम दर पर भी रहेगा।
बाजार में गिरावट के तीन कारण
ट्रंप का रेसिप्रोकल टैरिफ: अमेरिका कल से भारतीय प्रोडक्ट्स पर 100% टैरिफ लगा सकता है। पिछले महीने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने रेसिप्रोकल टैरिफ लगाने का ऐलान किया था। उन्होंने कहा कि भारत हमसे 100% से ज्यादा टैरिफ वसूलता है, हम भी अगले महीने से ऐसा ही करने जा रहे हैं।
विदेशी निवेशकों की बिकवाली: फॉरेन इंस्टिट्यूशनल इन्वेस्टर्स (FII) लगातार भारतीय शेयर बाजार से पैसा निकाल रहे हैं। यह बिकवाली बाजार में दबाव बढ़ाने का एक प्रमुख कारण हो सकती है, खासकर अगर निवेशक अन्य बाजारों की ओर रुख कर रहे हों।
आर्थिक अनिश्चितता: वैश्विक आर्थिक मंदी की आशंका और अमेरिकी GDP के 2025 की पहली तिमाही में 2.8% तक गिरने के अनुमान से निवेशकों का भरोसा कम हुआ है। इससे स्टॉक मार्केट में अस्थिरता बढ़ रही है।