पानी संरक्षण है लक्ष्य
punjabkesari.in Friday, Aug 11, 2023 - 07:02 PM (IST)

चंडीगढ़, 11 अगस्त-(अर्चना सेठी) जिला नूंह को जल शक्ति अभियान की आकांक्षी जिला की फ्रंट रनर श्रेणी में दूसरा स्थान प्राप्त हुआ है जिसके लिए मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने जिले के अधिकारियों को प्रोत्साहित करते हुए उन्हें जिला में इसी प्रकार प्रदर्शन करने के लिए हर जरूरी उपाय सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
उपायुक्त नूंह ने बताया कि इस अभियान के तहत रैंकिंग के लिए 1 अक्टूबर 2022 से लेकर 30 जून 2023 तक की प्रगति को आधार बनाया गया है। उन्होंने बताया कि इस अवधि के दौरान जिला में जल शक्ति अभियान के तहत जल जीवन सर्वेक्षण करवाया गया। इस सर्वेक्षण में जिला निर्धारित अवधि के दौरान पहला रनर अप रहा। जल जीवन सर्वेक्षण के दौरान 8 पैरामीटर को आधार मान कर प्रगति की समीक्षा की गई।
उन्होंने बताया कि इन पैरामीटर में जल संरक्षण संबंधी 8 बिंदुओं पर कार्य किया गया । निर्धारित पैरामीटर अनुसार घरों में 100 प्रतिशत पानी की टूंटी चालू हालत सुनिश्चित की जाती है। जिला नूह के जिन घरों में पानी की टूंटी नहीं लगी थी वहां पर जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग द्वारा पानी की टूंटी लगाई गई। इसके अलावा , जिला के गांवों में पानी की समिति बनाई गई हैं जो घरो में पेयजल आपूर्ति को लेकर प्रमाण पत्र जारी करती है कि घरो में पीने का पानी सुचारू आ रहा है। इसके अलावा, ग्रामीणों की टीम द्वारा इस पानी की गुणवत्ता की जांच भी सुनिश्चित की जाती है। पानी की गुणवत्ता की जांच के लिए हर पंचायत में पांच महिलाओं को प्रशिक्षण दिया गया है। उन्होंने बताया कि जिला की आईटीआई में भी आवेदको को जल की गुणवत्ता की जांच के लिए प्रशिक्षण दिया गया है। इस प्रकार , जिला ने जल जीवन सर्वेक्षण के निर्धारण मानदंडों में उच्च प्रदर्शन करते हुए दूसरा स्थान प्राप्त किया।
मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने इस मौके पर कहा कि जल जीवन का आधार है और व्यक्ति की मूलभूत आवश्यकताओं में सर्वोपरि है। उन्होंने आमजन से अपील करते हुए कहा कि वे जल संरक्षण में अपना महत्वपूर्ण योगदान दे और जहां तक संभव हो पानी को व्यर्थ में न बहाए। उन्होंने आमजन से अधिक से अधिक पौधारोपण करने की भी अपील की।