Heavy Rain Alert: 9,10 11 अप्रैल तीन दिन लगातार भीषण आंधी तूफान और बारिश, फसलों को हो सकता भारी नुकसान

punjabkesari.in Tuesday, Apr 08, 2025 - 09:56 AM (IST)

नेशनल डेस्क: उत्तर प्रदेश में बढ़ते तापमान के बीच मौसम विभाग ने पूर्वी यूपी के कई जिलों के लिए 9, 10 और 11 अप्रैल के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम में बदलाव आने के कारण इस दौरान गोंडा, बहराइच, बलरामपुर, अयोध्या, बाराबंकी और अन्य जिलों में तेज आंधी-तूफान और बारिश का खतरा है।

आंधी-तूफान के साथ बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार, 9 से 11 अप्रैल तक तेज हवाओं की रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकती है। इसके साथ ही कुछ स्थानों पर मेघ गर्जन और बिजली गिरने की भी संभावना जताई गई है। इस दौरान उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में मौसम में अचानक बदलाव देखने को मिलेगा, जिससे किसानों और आम जनता को अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

9, 10 और 11 अप्रैल को होने वाली बारिश
मौसम विभाग ने जिन जिलों में आंधी और हल्की बारिश की संभावना जताई है, उनमें प्रमुख रूप से गोंडा, अयोध्या, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, सुल्तानपुर, वाराणसी, जौनपुर, भदोही, गोरखपुर, कुशीनगर, सोनभद्र, देवरिया, महाराजगंज, संतकबीरनगर, बस्ती, आजमगढ़, मऊ, गाजीपुर, बलिया, बाराबंकी, सिद्धार्थनगर, चंदौली और अन्य जिले शामिल हैं। इन जिलों में 9 से 11 अप्रैल तक मौसम बिगड़ने के आसार हैं।

किसानों और जनता के लिए जरूरी जानकारी
इस अप्रत्याशित मौसम परिवर्तन के दौरान तेज हवाओं और आंधी के कारण फसलों और घरों को नुकसान हो सकता है। किसान और स्थानीय लोग इस समय सतर्क रहें और सुरक्षा उपायों को अपनाएं। इसके अलावा, घर से बाहर निकलते समय सर्दी, गर्मी और मौसम से बचने के लिए तैयार रहें।

मौसम के इस बदलाव से बचाव के लिए हर किसी को जरूरी कदम उठाने की सलाह दी जाती है, ताकि किसी भी प्रकार की अनहोनी से बचा जा सके।

 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Anu Malhotra

Related News