सबसे बड़े व पुराने लोकतंत्र की जुगलबंदी! भारत में मनाया गया US का आजादी दिवस, गार्सेटी बोले-"यह गर्व की बात"

punjabkesari.in Saturday, Jul 05, 2025 - 01:32 PM (IST)

International Desk: अमेरिकी स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर भारत में आयोजित एक विशेष समारोह के दौरान अमेरिकी दूतावास  ने कहा कि “दुनिया के सबसे पुराने लोकतंत्र का जन्मदिन, दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र में मनाना गर्व की बात है।”यह बात अमेरिका के राजदूत एरिक गार्सेटी  ने भारत में 4 जुलाई को मनाए गए अमेरिका के स्वतंत्रता दिवस  के आयोजन के दौरान कही। उन्होंने भारत सरकार के केंद्रीय मंत्री  हरदीप सिंह पुरी को इस समारोह में शामिल होने और भारत-अमेरिका की साझेदारी को मजबूत बनाने के लिए धन्यवाद भी दिया।
 

इस अवसर पर एरिक गार्सेटी ने कहा कि भारत और अमेरिका के बीच संबंध सिर्फ दो सरकारों के बीच नहीं हैं, बल्कि यह दो सशक्त लोकतंत्रों के बीच साझेदारी  है। उन्होंने कहा कि अमेरिका का 248वां स्वतंत्रता दिवस भारत में मनाना इस बात का प्रतीक है कि भारत और अमेरिका के रिश्ते कितने घनिष्ठ  हो चुके हैं।केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने इस अवसर पर अमेरिका को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं दीं और कहा कि भारत-अमेरिका संबंध अब रणनीतिक साझेदारी के नए स्तर पर पहुंच चुके हैं । उन्होंने दोनों देशों के बीच ऊर्जा, रक्षा, व्यापार और डिजिटल सहयोग की भी सराहना की।
 

समारोह में मौजूद अन्य मेहमानों ने भी कहा कि भारत और अमेरिका के बीच लोकतंत्र, स्वतंत्रता, और मानव अधिकारों जैसे साझा मूल्यों के आधार पर यह संबंध आगे और मजबूत होता जाएगा। इस समारोह ने एक बार फिर यह साबित किया कि भारत और अमेरिका आज सिर्फ रणनीतिक साझेदार नहीं, बल्कि लोकतांत्रिक आदर्शों के सहयोगी  भी हैं। दोनों देशों के बीच आपसी सम्मान और विश्वास पर आधारित यह संबंध भविष्य में और नई ऊंचाइयों तक जाएगा। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Tanuja

Related News