SC आयोग में दो अहम पद खाली, सरकार की दलित विरोधी मानसिकता का सबूत: राहुल गांधी का हमला

punjabkesari.in Friday, Feb 28, 2025 - 03:42 PM (IST)

नई दिल्ली: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने शुक्रवार को दावा किया कि राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग में दो अहम पद खाली हैं जो भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार की दलित विरोधी मानसिकता का एक और सबूत है। उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को जल्द से जल्द आयोग के सभी पद भरने चाहिए ताकि यह दलितों के अधिकारों की रक्षा करने की अपनी ज़िम्मेदारी प्रभावी रूप से निभा सके। राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग की वेबसाइट के अनुसार, आयोग के उपाध्यक्ष तथा एक सदस्य का पद रिक्त है।

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने ‘एक्स' पर पोस्ट किया, ‘‘भाजपा सरकार की दलित विरोधी मानसिकता का एक और सबूत देखिए! दलितों के अधिकारों की रक्षा करने वाले राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग को जानबूझकर उपेक्षित कर दिया गया है- इसके दो अहम पद पिछले एक साल से ख़ाली पड़े हैं।'' उन्होंने आरोप लगाया कि यह आयोग एक संवैधानिक संस्था है तथा इसे कमज़ोर करना दलितों के संवैधानिक और सामाजिक अधिकारों पर सीधा हमला है।
 

राहुल गांधी ने सवाल किया, ‘‘आयोग नहीं तो सरकार में दलितों की आवाज़ कौन सुनेगा? उनकी शिकायतों पर कार्रवाई कौन करेगा?'' उन्होंने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री जी, जल्द से जल्द आयोग के सभी पद भरे जाने चाहिए ताकि यह दलितों के अधिकारों की रक्षा करने की अपनी ज़िम्मेदारी प्रभावी रूप से निभा सके।'' 

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

rajesh kumar

Related News